belka4700

29 января 2024 г. 14:44

Двадцать первая прочитанная книга Агаты Кристи.

Даже если бы я не знала, я бы всё равно догадалась, что это более позднее произведение писательницы. И по высказываниям, и по смелости, да и мисс Марпл тут "старушка лет под 100" со слов одного из персонажей.

Тем не менее, инспекторы всё ещё обращаются к ней за помощью, и она всё ещё оказывается умнее всех. Даже не смотря на то, что за эту книгу она появилась пару раз, да и больше препиралась со своей компаньонкой, чем размышляла о преступлении. Что уж говорить о том, что она из своего дома особо не выходила, никого не допрашивала, не собирала улики. И я даже верю тому, что в итоге она до всего догадалась, потому что в конечном итоге самым важном как всегда оказалась людская психология и мотив. Зачем убивать человека? Кто этого хочет и почему?

Но в этот раз Кристи меня не сильно обманула. Во-первых, так уж вышло, что в прошлый раз я читала её же книгу, которая развязкой несколько похожа на эту. Во-вторых, из более 15 подозреваемых, которых писательница накидывала, я выделила около 4х, и как раз один из них и оказался убийцей. Поэтому в этот раз не чувствую себя настолько облапошенной.