OlesyaSG

29 января 2024 г. 12:22

Обычная неделя из жизни двухдетной мамы, младшего науч.сотрудника.
7 дней- 7 глав.
Неделя начинается с опоздания, как всегда. Начальник слегка отчехвостил. А тут еще и анкета. И вопросы такие подробные, что и отвечать-то и не знаешь как. Честно ответишь - не поймут. У работающей, 1-2 детной матери спрашивают о досуге, занимается ли спортом. И у нашей ГГ мысль проскальзывает, что да, спортом она как раз занимается с утра до вечера - бегом. Всё бегом. А слово досуг заставляет зависнуть. Слово-то какое: до-суг...
И спор , почти до ругани, из-за этой анкеты среди сотрудниц, да и как не поспорить?..
И , конечно же, есть и вопрос о прогулах, больничных. И оказывается, что на больничном она пробыла почти четверть. И опять терзания начинаются: а вдруг попросят на выход, ведь на её место и другие желающие есть, менее проблемные.
И работа, у которой сроки уже поджимают, конец года же и нужно бегать, просить лабораторию, а когда, наконец, выделили окно, делай свои опыты, замеры, но тут догоняет соц.нагрузка. И прихоидтся бросать работу и бежать-бежать-бежать. И тут первый срыв, после будет второй - до истерики. Нервы на пределе...
А дома тоже отдыха нет. Ужин, стирка - вручную, глажка, штопка, подготовка на завтра, дети, муж...
Выходные - отдохнуть бы, но и тут уборка, большая стирка, выгулять детей, банный день... и тут уже доходишь до точки, малейшее - и опять срыв, слезы, весь мир не мил...
А завтра опять понедельник, новая неделя и сдавать анкету...
Грустная повесть. И ГГ всего лишь 26 лет, а уже так вымотана. Конечно, детки подрастут, полегче будет, но всё же...
Ну и под конец, чтоб поднять настроение:

Реальный день из жизни женщины
6.00 - будильник вопит как pевун, выключить его и попытаться pазбудить мужа. Выслушать "Отстань, коpова"
6.10 - бегом на кухню, кофе, каша для детей, бутеpбpоды для мужа, выгулять собаку
6.30 - pазбудить всех, выслушав "Отстань, коpова" и "Мам, исчезни",
6.40 - кофе холодный, каша пpигоpела, выслушать упpёки
7.00 - отпpавить мужа на pаботу, детей в школу, младшего в детсад
7.30 - вымыть посуду, наспех умыться, вылететь из дома
8.30 - опоздать на pаботу и встpетить шефа, поpвать в автобусе колготки
13.00 - после бешенного темпа pаботы наконец-то выпить чаю, сьесть сухой бутеpбpод, сбегать в поликлинику за талоном к зубному (зуб ноет уже 2 недели)
16.30 - по окончании финансового отчёта заметить, что в пеpвой стpоке подсчётов сделана гpубая ошибка
17.00 - пpобег по магазинам, полные сумки и набитые автобусы
17.30 - увидеть бывшего жениха на "меpсе" и в итальянском пальто. Тот замечает, что вы pасполнели
18.00 - пpиготовить ужин. Муж задеpживается
18.30 - сесть за уpоки со стаpшим. Весь в отца - тоже дуб дубом
19.30 - сесть пеpед телевизоpом в ожидании фильма, вспомнить, что бельё не стиpано. Поплестись в ванную, стиpка
21.00 - у младшего понос, пpиготовить чай и вымыть унитаз
22.00 - уложить детей спать. Они сопpотивляются и кpичат о наpушении пpав pебёнка
23.00 - веpнулся муж. Говоpит о совещании, pазит спиpтом. Hа щеке - помада
24.00 - улечься спать. Под мужнин хpап не заснёт и глухой
1.00 - собака начинает выть, так как её не выгуляли. Одеться и выгулять пса
2.00 - полностью изнемождённой заснуть

И еще один

Один день женщины в глаголах

Зазвенел, нажала, подскочила. Застелила, добежала, открыла. зажгла, поставила, достала. Умылась, почистила, вытерла, побежала. Забросила, налила, отрезала, положила, сняла, открутила, опомнилась... ЗАБЫЛА!

Метнулась, достала, помыла, приткнула. Заглянула, позвала, подняла, проводила. Усадила, помыла, перестелила. Уложила, сказала, попрощалась.

Оделась, схватила, застегнулась, закрыла. Спустилась, помчалась, залезла, купила.
Приехала, вылезла, зашла и открыла. Поднялась, разделась и включила. Напечатала, взглянула, отвлеклась, спросили, встала, вышла - ЗАВЕРТЕЛАСЬ!

Искала, мозг включила, задымился. Вернулась, села, посчитала, взглянула на часы, оделась, поскакала.

Отобрала, сложила, покатила, стояла долго, оплатила. Сложила, сгорбилась и поплелась. Подъехал транспорт, ловко забралась.

Доехала, дошла и поднялась. Открыла, плюхнула на стол, разделась. Зажгла, достала, посмотрела. Приготовила, помыла, накормила. Постирала, почитала, уложила. Села, отдышалась, помечтала.

Вот и день прошел. А завтра - все сначала!

После таких книг людей и воротит от брака и семьи.  Так демографию не поднять

Ну дык мат.кап.,пособия и оплачиваемый отпуск по уходу не просто так придумали. Как раз, чтобы вповысить рождаемость
Повесть написана в 1969 году, когда ни 3-летнего отпуска не было, не было ни одноразовых пособий, не было и ежемес.выплат

А разве в СССР не было легче матерям, чем сейчас? Или это городская легенда? А если реально так тяжело жить было, то тогда совсем непонятно, зачем женщины выходили замуж и рожали детей.

Просто думали , что это норма. Плюс вариантов не было.

По первому пункту поняла. Но если вдруг кому-то приходило в голову, что хочется поосмысленнее жизнь проживать, а не на бегу с работы из ванной в кухню, нельзя было не выходить замуж и не рожать детей? Или это было как не вступить в партию?

Или это было как не вступить в партию?

Даже после советов было такое)
Испытала на собственной шкуре))) Ты просто должна, либо выйти замуж, поскорее, либо родить... причем неважно от кого, хоть от первого встречного алкаша/бомжа и далее.

Забавно, что и мужчины - недалеко ушли в этом... в смысле - если ему больше 30-ти и он не женат, нет девушки - значит гей))) и так о нем думали взрослые мужчины... я это слышала, как говорится из первых рук...

Даже если посмотреть фильмы советские, то одинокие люди редко показывались до 70-80 годов. Тогда начали всякие выпускать кино, как таким людям найти себе пару и женщины свободнее чуть стали. А так своей жизнью если ты хотел жить то на тебя как а асоциального элемента смотрели.
Это уже где то в 90-е начало чуть по другому. А было так вышла замуж готовь борщи, расти детей, убирай и стирай.  Какие тут развлечения уже.

Мыслей у многих не было таких. Я конечно ребенком был, но много рассказывали, видел и читал. А еще очень сильно влияли родители и общество. Дома с родителями живешь и все порядки только их, какие варианты или в общагу куда пойти жить или мужа найти. У мужчин тоже самое. Плюс были же всякие застенчивые люди. это сейчас для интровертов инет. А тогда не мог с девушками знакомится, хорошо если друзья или родня была, могли тебе кого-то найти. А если нет, то считали странным типом.

Тему детности-бездетности чуток затрагивают и в повести.
Но незамужество после определенного возраста считалось ненормальностью. А если замужем и хотите пожить "для себя")), то все дружно засыплют вопросами и посоветуют докторов - тут же ж один вариант, значит, больные, бесплодные. Ну или детдом, дом малютки, бесхозных детей всегда много было

Уж с партией-то точно никакой обязаловки не было. Да даже и в октябрята и пионеры не обязательно было вступать :)

Легче было тем, кто жил рядом с родными, когда дедушки-бабушки помогали и материально , и морально-физически.

Скажу по своей семье.
Рядом бабушек-дедушек не было. Папа работал шахтером, мама сначала нянечкой, потом бухгалтером. И нам семье из 4-ых человек денег еле хватало. Но у мамы хоть была возможность сидеть с нами детьми не полгода-год, а до 3 лет вроде - папиной з/п впритык, но хватало, жить можно было. Чтобы понятнее было у папы з/п где-то 400-500руб была, а у мамы 80-120
А здесь в повести муж в науке, жена тоже, т.е. з/п копеечные, у мужа меньше 200, да и у жены 150 где-то. И плюс двое маленьких детей.
Даже в повести говорится, чро денег не хватает(и как пропустили, а ж странно)