29 января 2024 г. 11:40

Как же я кайфанула! Вот другого слова просто не подобрать. Будто я перенеслась в подростковый возраст и погрузилась в мир невероятной магии, в новый мир, во что-то такое, чего не хватало взрослому разуму.

Цает волшебства - это первая книга огромного цикла на 41 книгу о Плоском мире. Вообще, сама идея и её реализация (по крайней мере, если судить по этой книге) очень удачная и сильная. Это вот прям чёткое попадание в цель! Отменный юмор, полноценные, яркие герои и злодеи, сам мир и пространство вокруг - все сложилось в идеальном пазле.

Я обожаю Терри за умение перевернуть все с ног на голову, создать из "ничегошеньки" такое могущественное пространство для воображения. Ведь Плоский мир, по факту, это некая пародия на фэнтези с шикарной подушкой из скрытой философии (за это просто отдельно 100 плюсов), проработанного до мелочей мира и интересными героями. Хотя, думаю, что все то, что я получила - это даже не 1/5 от мира. Впереди 40 книг, думаю, мы ещё узнаем очень многое.

Совершенно потрясающая магическая приключеская история о волшебнике Ринсвинде (так себе волшебник конечно, но в целом классный герой) и туристе Двацветке. Все что Вы когда-либо могли себе придумать в фэнтези мире - собрано здесь.

Однозначно и 100% рекомендую для отдыха, поднятия настроения и восстановления воображенческих сил.