elefant

15 августа 2014 г. 15:38

«Важно хорошо прожить жизнь…»
Вряд ли стоит представлять кому-либо имя Франческо Петрарка – известного поэта, мыслителя, общественного деятеля своего времени. Человечество чтит великого итальянца прежде всего за то, что он, пожалуй, как никто другой, способствовал наступлению новой эпохи, эпохи открытия мира и человека, прозванной Возрождением. Петрарка - родоначальник новой европейской поэзии. Его знаменитый "Канцоньере" («Книга песен»), проторил будущим поэтам новый путь к познанию сущности поэзии: раскрытие внутреннего мира человека, его нравственного и гражданского призвания. Не зря автор, говоря о своём поэтическом кредо, утверждал:

«Тому, как я говорил, я придавал мало значения: тщетна слава, приобретённая одним блеском слова» (из «Письма к потомкам»).

При этом литературные критики признают неоднозначность отношения к личности Ф. Петрарко: «Различные поколения, в зависимости от своего литературного сознания, господствующих эстетических норм и вкусов, прочитывали Петрарку по-разному. Одни видели в нём изощрённейшего поэта, ставившего превыше всего форму, словесное совершенство, видели в Петрарке некую идеальную поэтическую норму, обязательную для подражания. Другие ценили в нём, прежде всего неповторимую индивидуальность, слышали в нём голос нового времени. Одни безоговорочно причисляли его к "классикам", другие с не меньшей категоричностью к "романтикам"».
На многие вопросы о себе пытался ответить сам Франческо Петрарка в своей автобиографической прозе. В своих «письмах» знаменитый поэт писал не только о себе, но и своём восприятии к окружающим изменениям («Гвидо Сете, архиепископу Генуэзскому…»), давал оценку происходящему и возможному будущему («Письмо к потомкам»).
Наиболее популярным из автобиографической прозы стало «Письмо к потомкам». Именно этим автобиографическим письмом, обращённым к потомкам Петрарка предполагал завершить свои "Старческие письма" ("Rerum sеnilium libri", 1366 г.). Письмо осталось в наброске, который ученики и почитатели Петрарки не решились включить в его собрание "Старческих писем". В последующие времена набросок Петрарки, подвергнувшись произвольным исправлениям был опубликован (XVI в.). Но только уже в XX веке стараниями ряда учёных текст письма известного итальянского поэта был освобождён от произвольных наслоений и опубликован практически в первозданном виде. Тем не менее, в истории и датировке написания "Письма" остаётся ещё много неясностей. Ряд серьёзных учёных полагают, например, что письмо было написано в 1370-1371 годах, другие же относят время написания к 1351 году, объясняя наличие в нем сведений о событиях более поздних домыслами издателей. П. Риччи пытается примирить эти две точки зрения, относя петрарковскую основу ко времени до 1367 года, а к 1370-1371-только его же позднейшие вставки.
«Письмо к потомках» начинается со скромного отрицания автором своих заслуг, хотя понятно – это простое кокетство, ведь как признают критики и сам Петрарка – основным мотивом его творчества как раз и было стремление к славе. Впрочем, скорее всего – это простая дань моде, ведь с подобного всегда начинались письма «истинных джентльменов» того времени. Франческо говорит о своём презрении к богатству, «жгучей, но единой и пристойной любви» к Лауре, бескорыстии и самоотдаче, своих жизненных ценностях. Именно эта часть наиболее ценна для понимания всей сущности Франческо Петрарка: не только как поэт, но и Человека совершенно новой эпохи – эпохи Возрождения. Далее следует рассказ о собственной автобиографии, обстоятельстве написания поэмы «в героическом стиле о старшем Сципионе Африканском, чьё имя по непонятной причине было мне дорого с самого детства» (речь идёт о поэме «Африка»).
Ценным дополнением к предыдущему письму является и иное, также размещённое в данном сборнике: «Гвидо Сетте, архиепископу Генуэзскому, о том, как меняются времена». Это наиболее значительное по объёму автобиографическое письмо Ф. Петрарки, написанное в 1367 г. из Венеции. Интересно, что автор являлся ровесником Сетте и связан с ним тесной долголетней дружбой. Письмо является эпитафией на его смерть.

Урок литературоведения, 17 тур.

поистине литературоведческая рецензия!

Спасибо :)