Romawka20

28 января 2024 г. 22:44

Один из способов вертеть людьми - убеждать их, будто ты ведешь себя честно..

Пожалуй, самым известным романом Дианы Уинн Джонс является Диана Уинн Джонс - Ходячий замок . Я уже совершенно не помню его сюжет, но остались ощущения, что он не очень то мне понравидся и читать продолжение желание не возникло. Поэтому, когда я очутилась перед выбором какую из книг автора выбрать для чтения, то далеко не сразу смогла и определиться. И не зря я остановилась именно на этом романе. Он смог мне понравиться и перевернуть впечатление о произведениях автора.

Главная героиня - девочка Мидж с мамой и старшим братом приезжают в гости к тетушке, которая живёт в небольшом городке под названием Кренбери. Она и тётушкой то является постольку поскольку... Всего лишь жена папиного брата. Но тётушка Мария была так настойчива, что не смотря на все отговорки Мидж и Криса, их мама в итоге соглаасилась. По приезду в гости, троица гостей поняла, что они оказались скорее не гостями, а слугами. Тётушка постоянно раздавала им всякие задания, сопровождая словами "это конечно вовсе не обязательно". А мама Мидж настолько добрая натура, что не могла отказать в маленьких и больших поручениях, ведь тётушка пожилая и не может сделать это сама...

Можно заметить, что в Кренбери творится что-то странное. Все мужчины больше похожи на зомби или роботов, механически исполняющих свою работу. Детей очень мало и ведут они себя одинаково. Их старая машина, в которой погиб отец Мидж и Криса, часто появляется на улицах городка. А тётушка Мария оказалась не просто отличной манипуляторшей, но и самой настоящей ведьмой, в чем вскоре пришлось убедиться главной героине. Ведь Криса она превратила в волка, а их мама верила, что сын просто где-то гуляет... Загадок и вопросов очень много.

Роман мне понравился, но у него есть свои недостатки. Начало показалось мне сильно затянутым. Завязка уж очень долго завязывалась, а сюжет топтался на одном месте. А потом, ррраз, и всё закрутилось, завертелось, и также быстро ракрутилось. Автор придумала интересный сюжет, но не стала сильно вдаваться в подробности. Я так и не смогла понять из-за чего в городке начала происходить борьба между мужчинами и женщинами. Ведь что-то должно было послужить отправной точкой. А тут просто - есть противостояние и принимайте это как данность. Хотелось бы чуть сильнее копнуть в эту сторону.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие
Собери их всех