28 января 2024 г. 22:17

Аудиокнига слушалась гладко, речь ласкала ухо, всё про близкое, интересное. Вот только хитросплетения взаимоотношений многочисленных героев у меня путались – кто кому – кто, чьи родня–друзья, из одного поколения или из разных слоёв соседних. Так и хочется для наглядности нарисовать схему, чтобы зрительно разложить по полочкам. Может, и составлю, когда дослушаю – смотря какое послевкусие будет от книги.
“... эффект Ребиндера – … многократное падение прочности тела вследствие воздействия окружающей среды! Представляешь! Нужно только умело изменить окружающую среду, и ты можешь одним движением, одной каплей олова сломать самую гибкую и крепкую пластинку! Или судьбу. Или душу человека. … Существенную роль играет структура тела, наличие изъянов… Потому что одного человека можно сломить клеветой, а другому наплевать! У него другая структура совести. … Вот ты помнишь про цинковую пластинку? Моя мама – эта пластинка! Ее ничто не могло сломать, ни война, ни тяжелая работа, ни даже папина гибель. Ее сам главврач боялся. А вот капнула капля… подлая капля про врачей-вредителей, и всё, она сломалась! … обратимое влияние среды. Обратимое! Так и получилось, не могла эта дикая клевета длиться вечно! И мама стала прежней, вот так, слава мудрому Ребиндеру!”