28 января 2024 г. 20:05

4 Страшный сон

Страх любого человека - оказаться одному. Причем не осознанное одиночество, когда там, за забором, полно людей, просто тебе нужно отдохнуть. Нет-нет, я совсем другое имею ввиду, когда ты открываешь глаза, а вокруг никого. И по всему миру НИКОГО. Б-р-р-р-р, кошмар. Кинг пишет порой такую дичь, и она естественно будет даже в этой повести, но вот сами идеи всегда неповторимые, именно описание ЖИВОТНОГО ужаса для взрослых людей. Яркий пример, когда в начале 2020 я читала “Противостояние”. Или читаешь в ванной “Оно”, сцену шепота из стока ванной, смотришь на пробку и понимаешь, что тебе надо ее вытащить. Вот такой ужас, когда тебе сюжет настолько заходит, что ты непреднамеренно проводишь параллели в свою жизнь.

Сюжет этой повести - опустевший самолет с горсткой людей. Рации молчат, мир опустел. После приземления вокруг ни души. Как после этого мне летать на самолете!? В экстремальных ситуациях люди раскрываются совершенно неожиданным образом как для других, так и для самих себя. Половину повести я не могла оторваться, было очень интересно проследить за развитием сюжета и действиями людей в такой ситуации, а потом мой интерес стал угасать с каждой последующей страницей.

Послевкусие недосказанности не отпускает, ощущение какого-то вырванного куска из целой книги. Не зря Кинг все же хорош в огромных произведениях, когда читаешь, читаешь, читаешь, а впереди еще сотни страниц. К окончанию книги у меня осталось вопросов больше, чем ответов, а жаль.

Читала в рамках игр По дороге к зиме, уютная кофейня

Этой книгой начал знакомиться с творчеством Короля, пока идёт туго, но я пробую дальше, ведь он такой разный!

Пока что моя любимая книга Мизери, я уснуть не могла, пока не дочитала! И да, он очень разный в каждом произведении