raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 января 2024 г. 17:48

4 Когда название идеально отражает содержимое

Да, в этот раз Кинг действительно написал Сказку. Со злыми волшебниками, заколдованным королевством, с принцами и принцессами, с мощенными дорогами, с дворцами, золотом и сияющим добром, которое, впрочем, может быть не сильно лучше зла. В «Сказке» узнаются и Джек и Бобовое зернышко, и зеленые крыши Изумрудного города, и козни Румпельштильцхена и даже монстра Лавкрафта. Но Кинг этого не скрывает, ведь его герой — это подросток, все эти сказки читавший.

Но, пожалуй, лучше вернуться к началу.

Чарли Риду всего семнадцать, но он с детства знает боль потери и вкус отчаяния. Его маму сбила машина, когда он был совсем ребенком, а отец спился, потерял работу и переложил свою ответственность на хрупкие плечи сына. Чарли пришлось расти сильным и независимым, к тому же вечно ожидающим худшего.

Сейчас его жизнь, кажется, наладилась — отец бросил пить, посещает собрания АА и усердно работает, а сам Чарли — звезда спорта в своей школе. Но у парня есть чувство, что он должен что-то высшим силам за это спокойствие. Что теперь он должен принести кому-то добро.

И случай помочь нуждающемуся не заставляет себя ждать. Возвращаясь с тренировки Чарли слышит громкий собачий лай — ворчливый старик Бодвич свалился с лестницы и сломал ногу, а его старенькая овчарка Радар надрывается, пытаясь позвать на помощь. Разве можно пройти мимо?

Помогая старику и присматривая за его собакой, Чарли очень привязывается к Радар. Лучше собаки просто нельзя представить! Но Радар уже совсем старушка и ей осталось недолго, что разбивает Чарли сердце. И когда он узнает, что у него есть шанс спасти Радар, отправившись в другой мир, он не сильно раздумывает.

Я люблю Кинга и почти каждую его книгу. У меня всегда огромный кредит доверия и способность находить плюсы даже в минусах. И эта книга мне тоже понравилась, но, редкий случай, захотелось поворчать.

Первая треть, рассказывающая о дружбе подростка и ворчливого соседа из жуткого старого дома, меня очень затянула. Удачный главный герой с неидеальным прошлым и желанием стать лучше, разговоры по душам, прелестная собака и хороший темп, даже несмотря на то, что большей частью я читала книгу в оригинале и иногда приходилось продираться.

Но стоило Чарли ступить в волшебный мир, как мне стало скучно, что довольно иронично для мира, полного опасностей и знакомств. Я даже отложила книгу на время, а потом понадобилось несколько глав, чтобы втянуться обратно. Справедливости ради, несмотря на то, что сам Чарли иногда хмыкает, думая «о, это как в той сказке», мир все же вышел довольно оригинальным и выпуклым. И работающим по всем лучшим сказочным законам, конечно же.

Однако весомый минус книги — она жутко огромная для такой истории. 600 страниц на почти знакомую сказку немного чересчур. От этого объема сильно устаешь, я даже ухитрилась уснуть посреди финальной битвы, за 30 страниц до конца.

«Сказка» - это добрая и даже поучительная история, которая может вполне понравиться и подросткам. Я бы даже назвала эту книгу комфортной, ведь не зря сам Кинг упомянул, что написал ее во время отчаяния пандемии, задав себе вопрос «Что бы я сам хотел сейчас прочитать?». И все же далеко не лучшая книга Кинга, даже среди его фэнтези историй.