kat_dallas

15 августа 2014 г. 09:19

Джорджио - юноша из простой семьи и образцовый студент - благодаря свежеприобретенному приятелю Франческо оказывается вовлеченным в карточное плутовство - на пару они мухлюют в покер, выигрывая немалые деньги. Под влиянием Франческо наш парень становится совсем другим человеком... но не выйдет ли ему боком такая метаморфоза?

Параллельно развивается еще одна линия повествования - о лейтенанте Кити, отчаянно пытающемся отловить серийного насильника, орудующего в бедных кварталах.

Рассказанная в этом романе история наглядно иллюстрирует, как далеко может зайти молодой идиот, попав под влияние не того человека. Она повествует о том, как легко незаметно для самого себя перейти на "темную сторону", если вести себя, как баран, тупо следующий за вожаком.

В целом роман неплох, но предсказуем. Суть хороша, но легко предугадать как развитие истории с Джорджо и Франческо, так и разгадку приплетающейся детективной линии. Но я люблю истории о заблудших душах, изложенные в умеренно краткой форме, так что прочла с интересом.