SollyStrout

28 января 2024 г. 15:11

Рассказ идет от лица стряпчего Дервиля. Он взрослеет у нас на глазах: сначала учится, потом начинает работать, а далее возглавляет успешное дело. Живя в старом угрюмом доме, который может заинтересовать только небогатую публику, он познакомился со своим соседом, Гобсеком. Гобсек – ростовщик, человек-вексель. Дервиль – единственный человек, с которым Гобсек готов был общаться. Способствовало этому, думаю, сочетание профессиональных навыков и личных качеств. Позже Гобсек поможет юноше купить существующее дело – юридическую контору. А еще поможет с клиентами. Так же Дервиль будет всю жизнь оказывать юридические услуги лично Гобсеку.

Герой подробно рассказывает о делах, связанных с долгами аристократов, интригами, их порою странным жизненным выбором. При этом он детально рисует психологический портрет Гобсека с момента знакомства до его смерти. Вся жизнь его была подчиненна достижению богатства, и не важно, каким способом. При этом родных не было, друзей тоже (сомневаюсь, что Дервиль заинтересовал бы его, не будь стряпчим). Да и те богатства, а мы увидим, что это не только золото, драгоценности, но и другие вещи и продукты, Гобсек не пускал в дело, а бессмысленно складывал. Старость одолела одинокого человека. Против природы с ее жизненными циклами не попрешь.

Некоторые качества Гобсека мне импонировали, как профессиональные, так и человеческие. Вот смог бы он найти золотую середину. Дервиль изначально изображен автором как положительный герой. Мне он тоже понравился. Его честная жизненная позиция не изменилась, не смотря на полученный опыт в работе.