Serliks

у которого лапки!

28 января 2024 г. 14:18

Душевные травмы превращают человека в чудовище.

В книге две линии, которые связаны главной героиней - Ли Сонгён, начинающим криминальным психологом-профайлером. Именно ее для своей «исповеди» выбрал известный серийный убийца Ли Бёндо. Также параллельно в одном из районов вспыхивает череда пожаров, в одном из которых погибают бабушка и дедушка 11-летней Хаён. Отцом девочки оказывается никто иной, как муж Ли Сонгён. И ей приходится общаться не только с серийным убийцей, но и с девочкой, которая обвиняет ее в смерти собственной матери.

История Ли Сонгён перемежается с воспоминаниями Ли Бёндо о его детстве и жестокости со стороны матери. То же происходит и с Хаён, у которой тоже были непростые отношения сначала с матерью, а затем и с бабушкой. Отец Хаён же благополучно забыл о существовании дочери, и вначале «сдал» ее родителям бывшей жены, а затем свалил все заботы о ней на Ли Сонгён, которая безропотно все приняла.

Задумка мне понравилась, а вот исполнение… Мне совершенно не понравилась главная героиня, а также ее нелогичные поступки. Казалось бы, она психолог, к тому же преподаватель. Почему она не отправила девочку, потерявшую год назад мать, а затем и бабушку с дедушкой к психологу сразу? Она же пережила пожар, переехала жить в новый дом к новой жене отца, а затем, как вишенка на торте, была агрессия. Да она чуть не ранила Сонгён ножницами! Какой еще «звоночек» для обращения к специалисту ей был нужен?! Но нет, Сонгён решает поиграть в «мамочку»: обустраивает комнату в розовых тонах, наряжает девочку, как куклу, а вместо психолога и лекарств покупает Хаён щенка. Хаён неуравновешенная, замкнута и агрессивна, а Сонгён на ее фоне и вовсе превращается в наивную и туповатую «наседку». Откуда только в ней столько любви к совершенно чужому ребенку? Ведь отец Хаён «поиграв» с дочерью первые дни, опять вычеркивает ее из своей повседневной жизни, совершенно не замечая ее странного поведения и отклонений. А он, на минуточку, врач!

Даже подруга-психолог Сонгён советует ей СРОЧНО привести девочку в специализированный центр для оказания помощи. Конечно, за свои ошибки Сонгён логично расплачивается в конце, и финал немного вытягивает сюжет, хотя и он предсказуем.

Автор проводит параллель между Ли Бёндо и Хаён, задаваясь вопросом: «Что делает человека преступником? Все ли беды, толкающие его на этот путь, идут из детства? Неплохой триллер на один раз с предсказуемым финалом (спасибо аннотации, которая все проспойлерила).

— Серийных убийц формирует целое множество самых разнообразных факторов, примерно как множество деталек пазла складывается в общую картину. Эти факторы включают в себя генетическую предрасположенность, какие-то личностные особенности, окружение и воспитание, ряд психологических признаков и так далее. Точно так же, как бумага начинает гореть только тогда, когда вы сфокусируете на ней солнечный свет в одной малюсенькой точке, так, на мой взгляд, и с серийными убийцами: ими становятся лишь в том случае, когда сразу несколько факторов наложатся друг на друга, образовав точку возгорания.