BrittMari

28 января 2024 г. 14:06

Совершенно не ожидала, что мне понравится эта книга у А. Кристи. Дело в том, что мне не очень нравится Пуаро и еще здесь идет речь о смерти ребенка. Почему-то эти факты я проигнорировала и решила , что надо брать. И книга понравилась очень сильно.
Разумеется, понравилась не тем, что в сюжете убивают детей, сложно читать о таком в любом случае, но здесь нет смакования, нет жестокости, наоборот - вся ситуация подается как чудовищная вещь, которой вообще не может иметь ни объяснения, ни оправдания. Странно и то, что даже Пуаро произвел на меня в этот раз вполне хорошее впечатление, не бесил совершенно. Его подруга отвечала в книге за милый незатейливый юмор, полагаю) Может еще дело в том, что я не только читала, а еще и слушала книгу в аудиоверсии (читал Егор Серов) и мне понравилась начитка. Пока что я прослушала максимум три книги за всю жизнь, опыта для сравнения не так и много, но пыталась слушать значительное число раз и все мне не то. В этот раз не могла оторваться от прослушки. Хотя без параллельного чтения все равно не могу обойтись.
В книге мы видим многое из того, что делает книгу уютной. Маленький городок, где все всё знают, есть свои" белые" и темные пятна, тайны и мы как бы вплетаемся в этот клубок взаимоотношений, когда встречаемся с разными жителями городка. Мне понравилось описание подготовки к празднованию Хэллоуина со всеми этими огнями с изюмом, яблоками - впервые об этом всем слышала, если честно. Но было мило, уютно и увлекательно. Потом начался детектив, появился Пуаро и тут уже было не оторваться - даже при том, что правильные догадки у меня были, к концу всё так закрутилось, что я только и успевала глаза открывать пошире. Даже древние трагедии пошли в ход. У меня нет никаких минусов, вообще. В самом начале было трудно запомнить кто, где, почему - много героев и все путались, но это буквально несколько страниц, потом уже все обретают свой характер и историю, и уже в конце я никого не путала и все меня интересовали все больше и больше.
Книгу я всем рекомендую и как относительно развлекательное чтение, и как психологические зарисовки (как почти всегда у А. Кристи). Надо признать, что читать ее зимой не менее интересно, чем непосредственно в тыквенный период, хотя осенняя атмосфера передана и чувствуется очень отчетливо.

Благодарю DoroteyaEvans за чудесный совет в Новогоднем флешмобе!