28 января 2024 г. 10:32

4 когда никак не можешь отличить выпуск новостей от пропаганды

Эту книгу историка Тамары Эйдельман (признана иностранным агентом) я прослушал в аудиоверсии, здесь текст читает сама Тамара Натановна. Порой экспрессивно, делая смысловые и интонационные акценты на тех или иных моментах в далёком или недавнем прошлом. (Изредка это чуть отвлекало от смысла, потому что когда читаешь текст, ты сам выбираешь, на что больше обратить внимание).
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
О чём же эта книга? Мне показалось, она не столько о механизмах пропаганды, сколько об искажении тех или иных фактов истории в угоду тем или иным идеологиям и политическим системам. Например, как во времена Наполеона в России церковь превратила его в Антихриста, а потом Александр I заключил с Францией Тильзитский мир и пришлось это как-то объяснять населению уже иначе. Или как убийство мальчика в Киеве повесили на евреев, мол, это ритуальное убийство ("дело Бейлиса"). Или про то, как в США американец забыл в машине усыновлённого в России малолетнего ребёнка (от чего тот умер), а в России через несколько лет это раздули до закона против усыновления иностранцами детей ("закон Димы Яковлева"), хотя иностранцы усыновляли обычно тех детей, которых в России никто практически не усыновляет.

В книге много про евреев, про Холокост, про Гитлера и Сталина, идеологии которых сходны по принципам пропаганды и подавления инакомыслия. Про создание образа "героя" и как под этот образ подтасовываются факты. Занимательно было прослушать про Павлика Морозова, как простая бытовая история превратилась чуть ли не в героический эпос, а потом советские пионеры доносили на своих родителей или знакомых, а это поощрялось властью.

«Что делала пропаганда — как в нацистской Германии, так и в сталинском СССР? Во-первых, люди постоянно получали некоторые сведения об их по­тенциальных врагах. Сведения эти были лживыми, но проверить их не было возможности»

Запомнился мне пассаж про то, как образ "распятого младенца" всплыл в новостях Первого канала, чтобы явить публике образ "врага". Эйдельман интересно разбирает происходящее в известном романе Джорджа Оруэлла «1984», где действуют "двухминутки ненависти", внушающие населению ненависть к врагу и противникам системы. Хотя в книге присутствует некая структура, в целом чувствуется какая-то мешанина фактов и событий из разных времён, из книг, СМИ... И надо учесть, что сама Эйдельман принадлежит к условному "лагерю либералов", поэтому вы тут не найдёте фэйков и подтасовок "с той стороны".

«Если ради идеи надо слегка (или очень сильно) подправить реальную действительность, то страшного в этом, с точки зрения пропагандистов, нет — ведь это делается не для наживы, не для обмана в грубом, приземленном смысле слова — а ради служения великой идее»

Слушать было интересно и полезно, тем более что Тамара Натановна замечательный лектор и рассказчик. Советую. Тем более в наших сегодняшних реалиях полезно почитать и подумать...