28 января 2024 г. 01:15

5 Бывший сын своей земли

Я прочла «Бывшего сына» в эмиграции спустя пару лет после событий 2020-го года в Беларуси. Почему ставлю 5? Потому что прочла на одном дыхании, буквально! Если быть честной, эта книга словно предназначена для более узкого круга читателей, я бы даже смела предположить, что лучше всего поймут контекст жители Беларуси, которые застали все основные события, перечисленные в книге. Кажется, мне совсем было неинтересно анализировать психологию отношений бабушка-внук / мать-сын / отчим, потому что больше другого болело за Родину. И книга действительно оставляет очень сильные впечатления, однозначно не позитивные. Тебе отчаянно и горько в конце, но автор наверняка чувствовал то же самое и хотел именно этими чувствами поделиться.
Пусть это произведение не гениально, но оно искреннее и честное, хочу отметить, что и события, описанные в ней тоже правдивы.

-Нам нужно, чтобы он знал школьную программу, а не поражал вас своими суждениями. -Мне казалось, что нам нужно воспитать думающего человека…
Если говорить о сюжете, мне нравится, что автор точно смог отразить действительность жизни людей того времени в Беларуси. Описать, в каком состоянии система образования и медицина, рассказать о 95-м году в Беларуси, и «бандах», «бесплатных» оздоровительных лагерях заграницей, прибыль с которых получала только власть. А ещё так точно замечена автором эта метаморфоза Беларуси из культурной в полицейскую - вместо школ и садов больше военных учреждений, и конечно же количество военных, а главное - качество:
Платят больше, чем где бы то ни было! Совсем непонятно, зачем переводить тексты в Академии наук, если можно гулять по парку с дубинкой, гонять алкашей и получать в три раза больше.
Я была тронула увидеть упоминание программы «Новые путешествия дилетанта»! Именно с этой программы на беларускай мове зародилась любовь к моей маленькой родине и её истории. Сколько всего я узнала из этой программы о Беларуси, её историческом богатстве и красоте! Автор был тоже к этому далеко не безразличен.

В силу своего возраста Франциск (главный герой) также, как им многие из нас столкнулся с проблемой отцов и детей, когда родители говорят тебе, что ты должен помалкивать и радоваться, но внутри у тебя настоящая буря:
Работый и наслаждайся! Нечего нос задирать! Кто ты такой, чтобы быть недовольным? Радуйся!
И в конце концов, ты решаешь для себя:
Обо всём этом нужно кричать, а я говорю спокойно, размеренно, и это, мне кажется, самое ужасное. Я не хочу бороться, я хочу жить.
В конце романа Франциск прощается с бабушкой и ясно даёт понять себе и читателю, что надежды нет, что здесь он чувствует себя ненужным никому и ему никто не нужен. Что он для всех здесь «бывший» - сын, сосед, человек.