Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 января 2024 г. 19:54

История, пожалуй совсем простая и непритязательная. 1968 год, Африка. Бенин. Молодой француз Жюльен Феррай работает в небольшом городке Карибу. Его круг общения - небольшая группка его соотечественников, также живущая в Карибу. И как в каждой закрытой группе, в ней существуют и неписанные правила . И одно из них - не иметь контактов с местным населением

Можешь спать с негритянками, которые тебе приглянулись, но не больше! Никаких шокирующих отношений! И еще: никаких дружеских связей со смешанными супружескими парами

Никто не возражает против того, что Жюльен встречается с местной девушкой Жизель, пока их отношения не выглядят чем-то большим , чем флирт, в конце концов его коллеги мужчины и все понимают. Но стоило ему лишь поговорить с местным жителем, тоже французом , имеющим чернокожую жену, как он тут же столкнулся с явно выраженным неприятием и обструкцией со стороны коллег. Есть грань и ты ее переступил, заявляют они. Любые попытки воззвать к разуму и чувству справедливости успеха не имели. Его отсылают в отдаленное селение. но и там он не вписывается в "белый круг". Снова конфликт и теперь героя отсылают домой, во Францию, и он готов уехать, но узнает, что его девушка ждет ребенка - и остается

В общем-то ничего нового или из ряда вон выходящего. Расизм существовал и до 1968 года, и сейчас, только в приглушенном недемонстративном виде, и пройдет не скоро. Но только тут именно белые - гости на чужой земле, именно они явились сюда незваными гостями и именно они пытаются переделать общество под свои правила.
И автор как бы ни старался сохранять нейтралитет никак не может быть объективным. Очень ужи нетерпимы и агрессивны все белые жители , кроме главного героя. Впрочем винить его за необъективность никак нельзя, учитывая годы написания.

Сам по себе рассказ, повторю, очень простой. В нем нет замысловатой любовной линии, в нем нет какой-то интриги. Интерес он представляет именно как примета времени и места действия, а также взгляд со стороны. Все же о расизме по-разному пишут белый и черный авторы.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Подумал: интересно, если наши потомки просуществуют в биологической форме ещё 10 миллионов лет, мы скорее перемешаемся до однородности или, наоборот, создадим новые расы, отличающиеся одна от другой как нынешние шимпанзе и гориллы? :)

Я склонна думать, что произойдёт равномерное перемешивание.
Если посмотреть своих предков, то у большинства уже настоящий коктейль. Если конечно честно считать дедушку-иарийца именно марийцем, а не русским, и не пренебрегать прабабкой- армянкой.
А то есть такое, прабабку-францкженку вспоминают с пиететом, а прабабку-чувашку предпочитают считать русской

Есть у меня приятель, он собирается нырнуть в жидкий азот. Дам ему задание, пусть выяснит и этот вопрос среди прочих, когда отморозится :)

Ваш приятель идет по пути мистера Мак-Кинли?

Не знаю. Слышал что-то про его бегство, но не более того :)

Он тоже хотел заморозиться)))

Зато я видел фильм "Карп отмороженный". Классная история, рекомендую :)