27 января 2024 г. 19:52

Книга действительно хороша тем, что это переработка многих научных трудов и работ. По факту вместо того, чтобы читать неимоверно большое количество книг, проще прочитать эту одну (единственный плюс). Но сделать её можно было в разы короче, потому что многие моменты повторяются из главы в главу. Автор часто скачет с одного на другое, забегает вперёд (хотя можно этого и не делать), а потом пишет, что об этом мы поговорим позже. Сама книга предлагает нам не читать, а посмотреть видео на ту или иную тему. Страницы, усыпанные кодами, прямо кричат о том, что книга нам не нужна, потому что вон сколько видео можно посмотреть. Автор хотел и книгу издать, и свой блог прорекламировать. В итоге и то, и другое получилось крайне плохо. В книге есть поле для заметок (нам же необходимо записывать свои размышления), но при этом изображения вещей, о которых пишет автор, мы можем посмотреть, если отсканируем код. И здесь не идёт речь о том, что не было возможности напечатать эти изображения, их в принципе не так много. Возможность была, потому что зачем-то в книге есть цветные страницы-вкладыши с иллюстрациями и кратким содержанием того, что написано. Причём эти страницы находятся все в одном месте, а не сопровождают текст. Если честно, можно просто прочитать только эти страницы, полистать книгу, чтобы отсканировать ссылки на видео, и выбросить её. Потому что если вы хотите подробностей, то их не будет. Вам закинут удочку по какой-нибудь теме в надежде, что вы попадётесь на крючок, а потом перед вашими глазами будет код с подписью "подробнее смотрите моё видео". Да, не всё может влезть в содержание книги. Но мы читаем не для того, чтобы отвлекаться на просмотр видео ради получения дополнительной информации.
Работать с таким количеством материала тяжело. И его переработка требует времени. Спасибо автору, что он всё это сделал. Но структура и подача хромают. Оформление содержания книги выглядит нелогичным, потому что читателю придётся постоянно отвлекаться от прочтения.