27 января 2024 г. 18:34

2.5

Я чувствовала, что мне не понравится, но желание ещё разочек побродить внутри любимой истории оказалось сильнее. Иии, это вот вообще не моя Пенелопа. У Этвуд она склочна и завистлива. Оптика романа феминистская: дать голос той, кто почти всегда молчала. Но при этом Елена назначена виновницей Троянской войны и вообще попинывается всю книгу. Класс, это именно то, что точно ожидаешь встретить в феминистском ретеллинге.

Сама Пенелопа производит впечатление обиженной на весь мир. Как будто в её жизни не было ни единого светлого момента, одни вторые планы да безмолвные страдания. Самооценка болезненно отсутствующая, иначе не сказать. За всю жизнь Пенелопы не нашлось ни одного человека, о котором ею были бы сказаны добрые слова, с которым были бы близкие отношения. И при этом абсолютно непонятно, почему так. Что мы узнаём о её детстве? Отец почему-то не любил, но потом полюбил, мать была холодной и равнодушной, а ещё Елена буллила и затмевала собой всегда и везде.

Момент сватовства Одиссея описан как "ну он не сумел заполучить Елену, поэтому решил хитростью заполучить бесцветную меня". И при этом Пенелопа ни разу не задалась очевидным вопросом: а почему, собственно, её? В её истории Одиссей тот ещё плут и проходимец, значит мог, при желании, добиться руки любой. Зачем ему по этой логике какая-то бесцветная моль? Ну да, приданное будет богатым, всё же дочь царя Спарты, но как будто мало в Греции и в соседних странах невест побогаче и покрасивее. Понравилась, может, даже влюбился? Да не, бред какой-то, в парадигме этой Пенелопы любят только красивых, счастливы только они. То, что Одиссею могла быть нужна жена-подруга, с которой можно поговорить, а не просто условно красивая кукла, умной Пенелопе в голову как-то не пришло.

Ну ладно, Одиссей отплывает под стены Трои, зашуганая и одинокая жена остаётся одна. Неприветливой Итакой правят свёкры, недавно родившимся Телемахом занимается старая нянька Одиссея, остаётся бедняге лишь прясть да томно бегать на крышу дворца, вглядываясь вдаль. Годы идут, слухи множатся, Одиссей всё не возвращается, царство постепенно переходит в руки Пенелопы. И вдруг она кааак становится прозорливой и домовитой, умножая богатства супруга и вызывая острое желание у всех окрестных женихов немедленно прибрать всё это к рукам. У Гомера-то понятно, Пенелопа сразу показана толковой, но Пенелопа у Этвуд вот вообще не такая. Все вокруг ей с детства твердят, что она умна – но до известного эпизода с покрывалом нет ни единого момента, где бы это было показано. Даже наоборот: когда в ответ на родившегося сына Одиссей говорит Пенелопе, мол видишь, а Елена так и не смогла, как это воспринимает Пенелопа? "Ага, он снова думает о ней." Ни единой мысли о том, что муж, который в курсе её отношений с Еленой, хочет ей тем самым показать, что Елена не во всём её превосходит, в голову не приходит вообще.

Дальнейшее, зная образ Пенелопы глазами Этвуд, предугадать несложно. Абсолютно все женихи считают беднягу страшной и старой, но готовы, так уж быть, смириться ради богатства и ждать её смерти, а с рабынями они такие подруженьки, уж такие подруженьки, и чего это они в царстве мёртвых сейчас шарахаются, мы же так всё ловко придумали и разыграли. Ой, ну да, мужу забыла об этом сказать, как вернулся, ну с кем не бывает. А муж да, вернулся, полицемерили друг перед другом. Ну я его, плута, насквозь вижу, со святым видом понесу эту ношу дальше.

Кажется, избитое выражение "если все вокруг дураки, посмотри на себя" здесь вполне применимо. Всё же рада, что прочла, не так много у "Одиссеи" ретеллингов, чтобы игнорировать один из самых очевидных. Но видит Зевс, историю спасла только до мурашек прекрасная аудиокнига и моё упрямое желание ещё раз окунуться в любимую поэму.

Совпали в оценке и впечатлениях :)

Не помню, я тебе вот эту уже советовала?
Олег Ивик - Мой муж Одиссей Лаэртид

советовала, помню! я доберусь, может, даже в этом году получится ^

Приятного чтения! :)

Возвращаясь к этой книге. Неделя интересная получилась у меня - уже вторая рецензия на феминистический ретеллинг, и оба раза невысокие оценки. Вот другая, если интересно.

уу, жаль, тоже есть у меня в планах. Там очень хорошая аудиокнига, кстати, Дельвер читает. Посмотрим-с