nevajnokto

14 августа 2014 г. 16:03

Маргерит Юрсенар, французская писательница, родилась в 1903-м году в Бельгии. Ее имя во французской Литературе занимает одно из почетных мест. Это первая женщина, ставшая членом Французской Академии, созданной в 1635-ом году кардиналом Ришелье. Женщин в это общество избранных не принимали, а академики - члены учреждения, награждались официальным титулом "бессмертные". Их речь должна была быть безупречной - чистый, правильный, безукоризненный французский язык. Для Юрсенар быть избранной в Общество, стало настоящим триумфом. Несмотря на уединенный, почти отшельнический образ жизни, писательница появилась на церемонии приема в костюме от Ив Сен-Лорана, но всякие льстивые речи по поводу награды воспринимала с иронией, а порой и не дослушивала.
Автор исторических романов, Юрсенар также писала философские эссе на тему жизни и смерти, биографии и очерки.
Я прочитала у нее несколько произведений и пришла в восторг. Редкое умение заинтересовать читателя не приманками и заигрываниями, а настоящим отточенным, грамотным и богатейшим слогом, вчитываясь в который ощущаешь, как утоляет жажду душа, отвыкшая от подобного литературного нектара.

Мисима, или Врата в Пустоту - это эссе, в котором Юрсенар коснулась жизни Юкио Мисимы, и сделала это мастерски. Она не просто прошлась по затоптанным тропам, придавив для вида немного свежей травы, нет. Она показала свою сильную любовь и глубокое уважение к творчеству, а также к личности Мисимы.
Свой очерк Юрсенар начинает с описания среды, в которой родился и рос Мисима. Я узнала, что предки писателя были разбогатевшими крестьянами, чьи дети имели возможность учиться в престижных университетах, а это в начале 19-го века было особой привилегией. Дед Мисимы был губернатором Сахалина, но из-за обвинения в коррупции подал в отставку.
Главную роль в жизни маленького Юкио сыграла бабушка, принадлежавшая к древнему самурайскому роду. Мальчик жил, буквально, в четырех стенах, под влиянием странной, порой даже, страшной старой женщины, которая водила его в театр НО, заставляла ухаживать за собой, утешать ее при приступах невралгии, а также наряжаться девочкой только потому, что ей так хотелось... Видимо, подобные отголоски с детства и предрешают весь жизненный путь, точнее, формируют психику.

С описаний детства автор плавно вводит читателя в момент, когда Мисима опубликовал свою первую книгу. Это произошло, когда ему исполнилось 16 лет. Книга называлась "Цветущий лес" - сборник рассказов, написанный вдохновением от поэтичных сказаний о древней Японии. В этом же возрасте у писателя пробуждается серьезный интерес к французским классицистам (в частности, к Расину, автору пьесы "Британник"), а также к Томасу Манну, Уайльду, Кокто и другим не менее значительным фигурам в мире классической литературы.

Главной составляющей, можно сказать, даже остовом эссе госпожи Юрсенар является, все же, анализ творчества Мисимы. Безусловно, главным произведением, и вообще, краеугольным камнем стал роман "Исповедь маски", после которого писатель обрел бессмертное имя Юкио Мисима (настоящее имя Кимитакэ Хираока. Мисима - это название городка у подножия Фудзи, а Юкио созвучно с японским "снег"). Я читала этот роман, неоднозначный и очень искренний, как крик души, но Юрсенар показала мне его с иного ракурса, и я была потрясена. Боль, одиночество, чувство того, что весь мир против тебя и ты просто отторгнутое инородное тело в обществе... Юрсенар нарисовала это. Словами, мыслью, пониманием.

Огромное место уделено тетралогии Мисимы "Море изобилия", в которую включены 4 романа:
"Весенний снег"( другое название "Снег весной")
"Несущие кони" ( другое название "Взбесившиеся кони")
"Храм на рассвете" (другое название "Храм зари")
"Падение ангела" (другое название "Гниющий ангел")
До чего же великолепен весь процесс! Что видит Читатель? Течение мысли Юрсенар, ее анализ, подход к каждому произведению с особой тщательностью и благоговением, безупречно красивую манеру рассказа, интересные ссылки, несущие в себе море полезной, познавательной информации, и главное - совершенную картину глобального труда Мисимы в не менее совершенном, но емком труде Юрсенар. Это нужно прочитать! Эстетика, чистое наслаждение и насыщенная пища для ума - именно так можно охарактеризовать фрагмент эссе, в котором затронута Тетралогия.

Хочу немного рассказать о том, как Юрсенар показала решение Мисимы о самоубийстве ( обряд сэппуку, или как его называют европейцы харакири). Мисима готовился к этому целых шесть лет. Это стало последним доказательством преданности Мисимы Императору, а также идеалам Хагакурэ - книге изречений самурая и монаха Ямамото Цунетомо. Мисима с восхищением постигал истины Пути Самурая, и тем самым готовил себя и морально и физически (он натренировал свое тело до идеальных пропорций с помощью спорта) к моменту Смерти.
Вот слова Мисимы, почти, полностью приближающие Читателя к его идеологии:

В подсознании каждого из нас заложены полярные стремления, которые можно назвать инстинктами жизни и смерти. Они являются динамическим выражением противоречий, наполняющих нашу жизнь. Во время войны сполна проявляется инстинкт смерти, тогда как инстинкт жизни полностью подавлен. Избыток же свободы в послевоенном обществе всеобщего благосостояния оборачивается глобальной усталостью и скукой. "Хагакурэ" же пытается исцелить застойный характер нашей эпохи с помощью действенного лекарства - Смерти.

Вся картина, представленная Читателю госпожой Юрсенар, на которой поэтапно показана Смерть Мисимы, причиняет сильную эмоциональную боль. Невозможно читать без содрогания и ужаса, но одновременно - этот момент завораживает. Взгляд застывает на строках, которые постепенно превращаются в киноленту, живую сцену: кровавую, нервную, изматывающую до глубины души. Сцену, таинства которой европейцу не дано постичь.

Даже бессмысленная смерть - смерть, которая не принесет ни цветов, ни плодов, - обладает достоинством Смерти Человека. Если мы так высоко ценим достоинство жизни, как мы можем не ценить достоинства смерти? Никто не умирает напрасно.
Юкио Мисима. "Хагакурэ нюмон"

Дальше...

Мисима на трибуне: "Да здравствует Император!" картинка nevajnokto
Отрезанная голова Юкио Мисимы картинка nevajnokto

В рамках моба Нон- Фикшн

Очень заинтересовало про автора.

А с Мисимой незнакома совсем, так что за эту книгу, пожалуй, рановато браться.
Зари, рецензия великолепная, читала не отрываясь!

Спасибо, что прочитала, Юль!
Юрсенар вообще великолепная. Обрати внимание на ее творчество, если будет желание. Это такая Проза! Праздник для души и ума, а слог - чистая эстетика.

Мисиму не рискну советовать, хотя, очень хочется навести тебя на "Исповедь маски" или "Жажду любви", и новеллу "Патриотизм" :)

Навелась пока на "Исповедь маски" :)
Потом посмотрим, как пойдет.

Надеюсь, не разочаруешься :)

Спасибо за совет в любом случае :)

Ох, от последнего фото...

А читать в деталях, так вообще кровь стынет:((

Очень обстоятельная и интересная рецензия, спасибо! Обязательно надо будет обратить внимание на эту писательницу.

Вам спасибо, что уделили внимание!
Думаю, вы оцЕните Юрсенар. Великолепная писательница!

Я тоже недавно прочла это эссе, захотела перечитать всего Мисиму, а тут еще Ваша рецензия... Точно буду перечитывать)

Оказывается, в Японии Мисима более популярен своими пьесами, чем прозой. Теперь вот хочу попробовать прочитать его пьесы. Хотя и не очень дружу с жанром)

Пьесы у него очень любопытные, попробуйье "Маркизу де Сад", например.

Спасибо за совет!
Как раз, не могла определиться с выбором :))

Быть может, еше и не понравится совсем, рано благодарить)

:) в любом случае, признательна!

Мдаааа... оказывается, не только произведения Мисимы способны "содрать с меня кожу" . Спасибо за рецензию, Зари! Как раз на осень запланировала "мазохистское удовольствие" - окунуться в творчество Юкио) Эссе Юрсенар уже вошло в список!
P. S. фото Мисимы снова окунули меня в "Патриотизм"...бррррррррр... мучительно и прекрасно!

Вот точно! Люблю читать Мисиму осенью/зимой... Как раз "Золотой Храм" на носу))

И у меня) только сначала "Исповедь маски". Я где-то читала, что "Исповедь...", "Храм..." и "Запретные цвета" - это своеобразная трилогия. И в аннотации к книгам про это упоминается. Думаю, начну с этого. А ты, наверное, уже "трилогию" прочитала?)А еще заинтересовали его пьесы - снова сманили обсуждениями!!! Тем более, что посмотреть записи спектаклей Кабуки и Но люблю, так что надо бы и почитать)))
Спасибо за новые "хотелки")))

Я у него "Исповедь маски", "Жажда любви" и "Патриотизм" читала. Но полюбила категорически)). На всю жизнь!
Да, расширяются наши хотелки, а время беспощадно коротко((

полюбила категорически)).
На всю жизнь!

И лучше не сказать! )))
Теперь еще бы научиться растягивать время)))

Мисима ведь не только городок. Разве в книге не упоминается эпизод, где Юкио показывал друзьям свой псевдоним, записанный другим алфавитом, и получалось - завороженный смертью дьявол.

Я не упомянула - вы дополнили) Спасибо!

Зари, я только что прочитала это произведение. И немало удивилась, найдя на ЛЛ твою рецензию :)))) Читала "Исповедь маски" в декабре, как-то "впопыхах" за один день. На тот момент не оценила, но сейчас понимаю, что помню очень многие места из книги (что само по себе у меня очень редко бывает, когда приходится читать книгу быстро) - вот что делают образы!!! Насчет Юрсенар, хоть и была она у меня в хотелках, но вчера совершенно случайно начала читать и зачиталась - подписываюсь под каждым твоим словом восторга! Невероятные впечатления от всей этой страшно гениальной истории...

Конечно, невозможно оценить Мисиму, прочитав книгу впопыхах))
Спасибо, Катя, что читаешь, за теплые слова!
А история и на самом деле, гениально написана!