27 января 2024 г. 13:36

4 большинство не в состоянии вынести правду

«жизнь взаймы» — книга, которая вернула мне веру в Ремарка.

о сюжете:

история о двух противоположностях — потерявшем вдохновение жизни Клерфэ и умирающей от туберкулёза Лилиан. первый, кажется, получил от жизни всё, что мог, и не боится рисковать, вторая — вообще практически не знала жизни и вынуждена провести годы в горном санатории, где каждый следующий день ничем не отличается от предыдущего.

всё меняется, когда Клерфэ и Лилиан встречаются. но готовы ли они к переменам, которые следуют за ними по пятам?

отзыв:

книгу предложили в новогоднем флешмобе 2024, и я поначалу отнеслась с опаской: чтение Ремарка ещё никогда не приносило мне никаких эмоций, кроме раздражения. точно помню, что читала «чёрный обелиск» — нормально, но без восторгов, и ещё «приют грёз» — провальный провал и самая скучная книга прошлого года. что уж говорить про те книги, названия которых я даже вспомнить не могу... в общем, пришла к выводу, что Ремарк попросту не мой писатель.

но вот я пишу отзыв на «жизнь взаймы», и не боюсь признаться, что моё мнение о Ремарке оказалось ошибочным. потому что эта книга превзошла все мои ожидания и оказалась вполне достойной драмой, захватившей меня на пару вечеров.

«жизнь взаймы» трещит по швам от количества философских размышлений, а все персонажи разговаривают как... ну, как пафосные персонажи в околофилософской книге. но это совсем не раздражает, просто проваливаешься в эти немного театральные диалоги и кайфуешь от количества годных мыслей об одной из самых животрепещущих тем человеческой натуры — жизни и смерти.

история хоть и имеет максимально простецкую и довольно-таки предсказуемую основу — отношения, где один из партнёров неизлечимо болен, следить за взаимодействиями Клерфэ и Лилиан всё равно интересно. ещё более интересно то, как меняется их отношение к жизни и к чему это их приводит. они далеко не идеальная пара, и я уверена, что счастливой жизни у них не сложилось бы ни при каких обстоятельствах.  Ремарк не окутывает розовыми соплями, не даёт ложных надежд и не пихает между строк побольше слёзодавилок, очень ценно для меня. и потому я получила удовольствие от этой трагической истории любви между человеком и жизнью.

не могу не упомянуть милого Бориса и его овчарку. вот уж точно тот персонаж, который украл мою искреннюю симпатию и радовал каждым своим появлением.

эмоции:

«жизнь взаймы» точно не станет моей любимой книгой, но она несомненно заслуживает внимания. мне понравилось. пожалуй, это та книга, которую я могу посоветовать, в том числе и для первого знакомства с Ремарком.

а я точно ещё вернусь к его книгам в этом году.

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе