SollyStrout

27 января 2024 г. 13:24

Главный герой Дик Янг и Магнус Лейн дружат со студенческих времен в Кембридже. Магнус стал профессором биофизики в Лондонском университете, известным специалистом в своей области. Дик работает в издательской сфере. На данный момент он свободен, находится в поисках работы.

Трещина в дружбе появилась у них после того, как Дик женился на Вите. У нее двое детей от другого мужчины, и они с Магнусом стали недолюбливать друг друга сразу. Причины на поверхности. Легкомысленный в студенчестве Магнус всегда проявлял инициативу в отношениях, а Дик был ведомым и понимал это, как и понимала его жена. У происходящего в книге была конфликтная подоплека. Вита настаивала, чтобы Дик согласился на пост директора в преуспевающем нью-йоркском издательстве ее брата. А Магнус предложил семье Дика летом пожить в его семейном доме, и тот соглашается, объясняя жене, что летние каникулы – прекрасная возможность обдумать будущую работу.

Дик приезжает в дом раньше своей семьи и буквально сразу понимает, что предложение Магнуса было не бескорыстным. Профессор ведет исследование препарата и позже признается, что даже его помощники якобы не знают о деталях. А эксперимент проводился только на одном животном и …на себе. И именно этот препарат он предлагает попробовать Дику. И здесь начинается история немного фантастическая, немного мистическая. Под действием препарата оба друга способны попадать в прошлое на 600 лет назад, но в этой же местности. Они находятся среди людей того времени, видят и слышат все, что происходит вокруг, но люди из прошлого не способны заметить наблюдателей. Опасность заключается в том, что переход происходит неконтролируемый, и человек может оказаться, например, в болоте далеко от оживленных мест, или у железнодорожных путей и автомобильных дорог, что опасно для жизни.

Итак, мы видим, мужчину среднего возраста, имеющего накопившиеся проблемы в жизни, странные отношения с женой, по поводу которых есть у него сомнения. И он попадает в мир, где видит аристократию прошлого, прекрасных женщин и любовные отношения. Он очарован происходящим. И конечно, в том мире полно борьбы за власть, преступлений, сговоров и даже убийств. Проблемы есть везде, но Дик не акцентирует свое внимание на этом, он романтизирует все происходящее. Дика манит этот мир, таинственная женщина, он хочет продолжать получать те эмоции, которое дарит это путешествие. Параллельно с этим в реальном мире с женой ухудшаются отношения. От недосказанности и вранья между ними растет пропасть. Дик отказывается проводить время вместе с семьей.

Многие пишут, что книга написана в жанре, не свойственном автору. Несмотря на то, что присутствует параллельный мир, я вижу историю больше мистическую. Автор оставляет суть происходящего недосказанным, не раскрытым до конца. У читателя есть право выбора: либо он принимает фантастическую историю перехода в прошлое, либо воспринимает это как историю мужчины, находящегося в кризисе и стремящегося уйти от реальности с помощью наркотического средства. У автора во все произведениях, что я читала, есть человек, находящийся в поисках себя и своего места в жизни, многое с мистической составляющей и недосказанностью, которая может трактоваться двояко. А еще автор описывает взаимоотношения людей с психологизмом.

Произведение написано в 1969 году. Очень яркое и необычное. Его идеи, безусловно, нашли отражение в поздней литературе. Мне сразу вспомнилось произведение Одри Ниффенеггер - Жена путешественника во времени . Сцены, как человек совершает переходы в разные времена и как он при этом себя чувствует, очень схожи. Герои, испытывая нервное напряжение, начинают совершать хаотичные и частые, но более короткие путешествия.

Писательница овдовела в 1965 году. Вскоре после смерти мужа, она переехала в Килмарт, ставший её домом до конца жизни. Этот дом и описан в романе «Дом на берегу» и является одной из достопримечательностей Корнуолла. Сам дом и природа вокруг отражены в романе так красочно, с такой любовью. Появляется желание непременно посетить эти места.

Да, у Дафны дю Морье не только в этой книге есть двоякость и недосказанность, поэтому интересно обсуждать прочитанное.
Мне была близка идея с фантастической историей перехода в прошлое.