27 января 2024 г. 13:23

5 я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

фраза, которая сразу пришла в голову после прочтения этой книги. что я чувствую? пустоту.

Джек Лондон для меня всегда был сверхчеловеком,так он и сам себя называл.читая его книги я знала, а если не знала, то чувствовала, в каждой из них заложена частичка его жизни. опасной, насыщенной, разной, она была полна противоположностей.он познал и бедность и богатство, и громкий успех и осуждения,и любовь и ненависть

человек с огромным сердцем,добрый,щедрый. индивидуалист, он не знал сложностей, всегда шёл вперед и верил в свои идеи.

щедрость и великодушие были для него такой же естественной потребностью, как воздух, которым он дышал.

что же изменило улыбчивого, кипящего жизнью Джека? люди.
люди, которым он всегда помогал,никогда ничего не требуя взамен. отдавал последнее,любил,уважал,пока не осознал всю суть происходящего.

почти все друзья занимали у него деньги. ни одного доллара он не получил обратно.

мне очень близок Джек Лондон по духу, по мыслям,по взглядам.чего только стоит его желание познать всё вокруг, не бояться учиться новому и развивать себя в разных сферах.

такие светлые, чистые душой, люди, как Джек, должны жить в отдельном мире, где царит преданность,благодарность, доброта, забота и уважение. но увы, он жил в нашем мире, среди лживых,лицемерных,неблагодарных людей.и однажды открыв глаза, он их наконец разглядел и в секунду потерял смысл жизни.

он не мог без горечи видеть, каким злом платят за доброту и щедрость.

в планах у Джека было написать самому автобиографичный роман «моряк в седле»,но он не успел. Ирвинг Стоун сделал это за него и наверно это к лучшему.

Стоун справился с книгой на все 100%, это мой второй биографический роман у Ирвинга, и «моряк в седле» и «жажда жизни» про жизнь Ван Гога заслуживают большего внимания к себе! я очень советую, даже тем кто не интересуется творчеством и жизнями данных великий людей. 10/10