27 января 2024 г. 13:03

4 Спойлер Из польского средневековья

Изучая историю средних веков, в большинстве случаев, мы видим крестоносцев как "борцов" за "истинную веру".

Автор берет нас в путешествие в средние века в Польшу и показывает с другой стороны крестоносцев, их образ жизни и поступки, их отношение к обычным жителям и то, как они продвигали идею "истинной веры" и крещения язычников.

Колоритные и многогранные герои. Присущая тому времени рыцарская честь,ярко отражаются на страницах романа.

Что особенно понравилось, так это слог автора. Благозвучным, поэтичный и отдельное спасибо переводчикам, которые смогли это донести:

это было самое страшное чувство, ибо оно сочеталось со скорбью, сильной, как порыв бури, и глубокой, как море. Как же было Збышку не стонать, как же было не терзаться от муки, когда, глядя на возлюбленную, он говорил ей с невольным укором: «Ужели для того я любил тебя, для того нашел и отбил, чтобы наутро засыпать землей и никогда уж больше не увидеть?» Он глядел при этом на её пылающие от жара щеки, на её помутненные зрачки и невидящий взор и снова вопрошал: «Покинешь меня? И не жаль тебе? Хочешь покинуть, не хочешь оставаться со мною?» Он думал тогда, что сам потеряет рассудок, стон раздирал ему грудь; но, охваченный злобой и гневом на безжалостную силу, слепую и холодную, сокрушившую невинное дитя, он не мог разрешиться слезами. Если бы проклятый крестоносец находился в эту минуту в отряде, Збышко, как дикий зверь, растерзал бы его.