27 января 2024 г. 12:02

Представляю вашему вниманию «Горный весенний ветер» – историю, которая сочетает в себе традиционную японскую культуру и мифологию, быт писателя, его страхи и желания.

Первая половина книги посвящена девушке Каори, которую родная деревня считает проклятой, а мать выгоняет ее из дома, чтобы не накликать на себя гнев соседей. Тогда-то Каори действительно становится проклятой, ёкаем, штормовым демоном. И все, чего она жаждет - вновь стать человеком.

Вторая половина будет тонкой нитью связана с первой, но здесь события разворачиваются на острове, где собрали 9 юных писателей для того, чтобы выбрать лучшего, но они еще не знают, что зло затаилось рядом.

«Горный весенний ветер» очень тонкая история, которая расскажет тебе о людских страхах и самых ужасных чертах, будь то зависть или трусливость. Это книга, которая сочетает в себе, казалось бы не сочетаемые вещи, но делает это мастерски.

В сюжете встретится много моментов, когда ты просто будешь сидеть с открытым ртом и не понимать, что произошло.

И мне действительно было жаль Каори, потому что тот путь, который она прошла… никто такого не заслуживает, даже худший демон.

В сюжете найдется большое количество интересных мотивов из мифологии, типа игра «Хяку моногатари» (в честь нее на фото множество свечек), мне захотелось поиграть даже.

Если вы любите азиатские мотивы - вам сюда или же, если вы только хотите познакомиться с такой литературой.