26 января 2024 г. 23:31

Лучшее на Лайвлибе

4 «Жаль, что я невежда, а не то я привел бы вам кучу примеров, но я ничего не знаю»

Виктор Гюго всегда для меня был «сложным» автором, я пыталась читать его в 15, в 20 и это не увенчивалось успехом, книга бросалась в дальний ящик после 50 страниц. Сейчас я ее прочитала. Мне 30. Видимо доросла. Я понимаю восхищение интеллектуалов мира сего и просто умных читателей. Книга - настоящая классика. Но мне было правда тяжело. Я читала ее 3 месяца, по крупице в день, чтобы преодолеть соблазн забросить ее. Основная сюжетная линия великолепна и захватывает очень! Жан Вальжан- настоящий герой и человек, он покорил и разбил мое сердце. Но очень подробное и непонятное мне описание военных действий, устройства баррикады на улице Шанврери, описание устройства канализационных каналов Парижа, постоянные  отступления от сюжета, для обзора определенного явления , например свойствам трясины посвящены несколько глав , и т.д. приводили  меня в жуткое раздражение. Стараюсь критически относится к себе и попробую прочитать ее еще лет через 10, надеюсь получу удовольствие от каждой строчки. Я поставила 8 из 10 исключительно  основной сюжетной линии.