Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 января 2024 г. 23:08

Безусловно, автор молодец, что положил начало новому течению в литературе, но я не оценила, да и в целом я не любитель готики. К тому же, здесь, очень глубокое имхо, он неё не так и много, больше мрачности и тлена тех времён, и безрадостного положения женщин, а мистических загадок не так уж и много. Хотя есть и родовое проклятье, и призрак, оживший портрет, странные видения и, самая большая загадка, кто же всё-таки повинен в смерти Конрада???
В остальном, это мрачный вариант Санта-Барбары, уж извините, за столь банальное сравнение) Но, у нас есть семейство с отцом-деспотом Манфредом, набожной женой Ипполитой, прекрасной дочерью Матильдой и болезненным сыном Конрадом. И вот, едва сыну должно исполниться 16, чтобы избежать проклятья, Манфред устраивает его свадьбу с красавицей Изабеллой, но той так и не суждено было случиться, потому что жених не смог дойти до алтаря. И вот тут Манфред решает, что ну её, прежнюю жизнь, буду строить новую с Изабеллой сам. Девушка, конечно, в шоке и решается на побег и в этом ей неожиданно помогает крестьянин Теодоро, которого Манфред, в приступе безумия, и обвинил в причастности к смерти сына. И вот тут и начинаются настоящие "итальянские страсти"! Девушки, что Матильда, что Изабелла, хоть и послушны в большей части случаев, но всё же пытаются найти своё счастье, и Теодоро играет тут не последнюю роль) А уж когда оказывается, что его судьба затейлива и витиевата в стиле Болливуда, то всё запутывается ещё больше, а ставки становятся ещё выше. Иии, и дальше наступает развязка, печальная и беспощадная. Но законный владелец возвращается в замок, а виновные раскаиваются и удаляются замаливать грехи.
Но как же скучно было это слушать, не передать. Всё написано как сценарий для пьесы, и даже диалоги, которых тут было не мало, не смогли сильно оживить этот текст. И порой герои выглядели как марионетки, действующие и говорящие исключительно в рамках отведённого им шаблона и "ни шага влево-вправо", а не как живые люди, переживающие сильные и противоречивые эмоции. А уж многотонная вежливость и рыцарская готовность умереть в какой-то момент начали утомлять. Хотя, наверное, так и было в те времена. Но сейчас мне это было читать не интересно.

Книга прочитана в играх Собери их всех, Литературный турнир, Марафон игры в классики, Дом мечты "Уютной кофейни" и Строительство Книжной страны