26 января 2024 г. 23:03

5 Одна из самых интересных книг, насколько бы пафосно это не звучало)

Монументальный труд очень умного, чрезвычайно одаренного человека, вызывающий самые сильные эмоции вот уже у нескольких поколений читателей.

Действие данного историко-приключенческого романа разворачивается в Древнем Риме эпохи Императоров.

В необычайно захватывающую, динамичную историю очень искусно вплетены совершенно разнообразные сюжетные линии: первые христиане, жуть кровавых представлений в амфитеатрах и другие трагедии идущей к своему неизбежному закату Империи.

И на этом мастерски описанном историческом фоне неземная, противоречащая всем законам любовь аристократа Марка Виниция и прекрасной рабыни Лигии, которым выпал жестокий жребий пройти через целый ряд трагических испытаний.

Испепеляющая страсть Виниция, зародившаяся в душе молодого военного при первой встрече с Лигией, постепенно переростает в глубинное, одухотворённое чувство, которое в итоге помогает красивому римлянину стать христианином и быть крещенным легендарным апостолом Петром.

При написании данного романа автор настолько сильно был охвачен вдохновением и поглощен работой, что это отразилось на его хрупком здоровье, зато роман получился поистине выдающимся, отличающимся безупречным внутренним строением и прекрасным, легким языком.

Является ли подобная неземная любовь лишь прекрасным плодом пылкого воображения автора, который описывал угасающий, погруженный в пороки Древний Рим? Некогда найденное археологами древне-римское нагробие с одним единственным написанным на нем латинским словом "Soli" ("единственному") доказывает, что нечто подобное в истории место имело.

Качественная классика! Рекомендую!