14 августа 2014 г. 02:13

2.5

Поняла я тут внезапно, что соскучилась. По отвязному детству и отрочеству, по панк-року, по друзьям, по Юре.
Переслушав все альбомы за день, я скачала эту книгу. Творчество Хоя, его потрясающие тексты меня торкают, а когда меня торкает, значит мне хорошо, а если мне хорошо, значит мне не дерьмово. И это круто, да!
Но книга мне не понравилась, она даже с пивом не тянет на достойное повествование. И я попытаюсь объяснить почему.

Если книга о музыке, о музыкантах, то эта тема должна быть основной. Здесь видим лишь обрывки воспоминаний разных людей, но воспоминания даже не идут по порядку, какие-то странные куски воспоминаний как на приёме у психотерапевта. Нет никакого духа в этой книжечке, а ведь не стоит забывать, что это была одна из самых популярных групп. Её лидер не вложил ни копейки в её раскрутку, и вообще не стремился к этому, а менее чем за год о его песнях узнала большая часть страны. Его песни долгое время запрещались. Мат и все дела. Меж тем не найдётся ни одного дома, откуда бы не доносился Сектор, Чьи подьезды не были бы исписаны названием группы. На этих песнях выросло целое поколение. И вот даже не одно, так как я сама прекрасно вписалась во второе поколение.
Юра всегда пел о том, о чем всегда боялись спеть остальные. А непринятие матершины в песнях - это либо лицемерие, либо чистоплюйство. Половина книги и воспоминаний - всё равно грязное копание в белье. И обвинение Ольги Самариной в смерти Юры. Хотя я вот узнала, что они сперва героин нюхали. А подсели потому, что в клубе не было травы. Это со слов как раз-таки Самариной. Этого я не знала, такой вот подробности. Важно ли? Пусть будет на подкорке. Каждый человек вложил лишь кусочек какого-то воспоминания, а лучше этих воспоминаний было бы больше. Человек, которому интересна группа и Юра, - прочёл бы всё равно книгу любого объёма, а вот человек, который не интересуется - вряд ли бы даже взял её в руки.

Книга получилась совсем без атмосферы. Нет никакого ощущения причастности или даже простого подглядывания за героем как это обычно бывает в биографиях. Только лишь ощущение, что ты пьёшь с конкретным человеком, а он тебе по пьяни одну историю выдаёт. Да причём история может быть жизненная и интересная, а может быть ни о чём. Я хочу узнать про его жизнь, а ведь жизнь Юры была не только связана с алкоголем. Он был и прекрасным семьянином, который не мог бросить жену и дочерей, не мог развестись с Галей из-за любви к детям, хотя она и готова была отпустить его. Почему-то никто не рассказал историю о том, как Сектор Газа выступали на Красной Площади в День Победы. Имхо, это тоже достойно уважения, а не порицания. В конце концов, нет истории возникновения песен. Ну да, можно поискать по пабликам вконтакте и на сайтах, но чёрт, это же важно..
Про смерть Юрия Клинских говорил каждый, но как-то совсем не то. Да и нет единой картины в этом. Кстати, и официальной версии тоже нет. Наркотики? Гепатит? Сердце? Ясно одно, скоропостижная смерть. Вот что еще Самарина хорошо описала - так это последние часы жизни Юры.

Впрочем...
О таком человеке нужно писать в другом ключе. Говорить на пьянках - да, можно и так. Пускать в массы этот необработанный набор "диктофонных записей" - для чего? Никаких фактов новых, ни интересностей. Если эту книгу возьмёт в руки новичок, решивший познакомиться с Юрой и СГ поближе, то что он узнает? Пусть и многое, но важное ли?
Их музыка проста как Мир и вечна как мир. В их песнях каждый найдет что-то для себя, ведь они пели о жизни. О нашей совковой, мать ее, жизни. И хотелось бы больше музыки в книге, вот и всё.. Для меня Сектор - это то уникальное, безвозвратно утерянное, но живущее в сердце.
Эх. Было время, была и я более циничная в силу лет, и как-то иначе счастлива.. И эти песни вызывают у меня сильнейшую ностальгию по тем славным временам, когда нам, смелым детям 90-ых и нулевых, было пофигу на всё, и мир казался таким простым и беззаботным... И конечно, спасибо смелым и молодым нашим родителям, которые не гнушались укачивать детей под Сектор Газа.

Но наверное, так суждено было,чтобы мы запомнили Юру молодым. Сколько осталось неосуществимого из его планов... Но он оставил свою частичку в этом мире..

Панки ХОЙ! ))

Всегда бухой!

однажды... пою я под гитару "я ядрёный, как кабааааааан", папа залетает в подъезд: " я сейчас тебе дам - кабана!" оказалось - мама услышала чей-то визг на улице, подняла кипиш, папа пошёл меня искать, еле нашёл )) (эх, молодо-зелено...)

Одна из первых песен у СГ:) Люблю эту песню, и мама моя тоже прется от неё!
Я имею свой баяяяян, я на нём панк-рок пистоню..:)
Здоровская история, спасибо!:)

не за что :) сама вспомнила хоть - приятно ))

Это ты такое пела? Оооо. Я в коме)

Я и не такое пела :)

e296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355.gif Ну давай, добей ужеcd95fcc86b9466cb57356af444bea429.gif

чем? ))

А то, что я пела, - это значит хорошо?:)))

Тебя просто меньше знаю, а Сашка меня ведь всегда ругает, если что не так)

А песня "Пора домой" этой группы?

Да, нравится?:)

Да.) Была ещё одна, которая мне нравилась ещё больше, но не могу вспомнить ни слова из неё. Помню, что энергичная, весёлая, забористая. А твоя какая любимая?

Я вообще люблю давно очень Сектор Газа, сложно очень что-то выделить.
Навскидку, я назову самые любимые и наиболее известные, можешь послушать и вдруг найдёшь ту песню, которая нравилась. А то я даже заинтересовалась.:)
Из веселого и забористого: 30 лет, Частушки, Бомж, ГАИ, Колхозный панк (как раз её процитировали в комментариях мы), Life, Русский мат.

Из милого и трогательного: как раз Пора домой, Лирика (о как она мне нравилась всегда), Демобилизация, Туман.

Спасибо, послушаю.:)

Потом поделись впечатлениями :))))

Рецензия чудесная, Наташ! Прочитала с удовольствием.

Спасибо большое! :)) Рада, что понравилось!