26 января 2024 г. 22:40

5 Мужчина в самом расцвете сил!

Любимая книга детства! Читана, перечитана миллион раз. В детстве я читала эту сказочную повесть с периодичность раз в год. И верила в волшебство! Мне казалась, что где то, на какой то крыше, действительно, живёт Карлсон, этот невероятный мужчина в самом расцвете сил. Затем я читала эту книгу сыну и смеялась громче, чем он))).

Итак, в центре сюжета семилетний мальчик Малыш. Обыкновенный школьник, из обычной семьи. Малыш очень добрый, любознательный мальчик, но очень одинокий. Несмотря на любящих родителей, старших брата и сестру, Малыш одинок. Для того, чтобы скрасить одиночество, он мечтает о собаке - о друге, который всегда будет рядом. И у Малыша появляется друг- Карлсон, который живёт на крыше. Карлсон- самоуверенный, жадный, хулиганистый, озорной сказочный персонаж. В принципе, это полная противоположность хорошему положительному герою Малышу. Противоположности притягиваются. Малыша безумно тянет к Карлсону, он становится его лучшим другом. Несмотря на все отрицательные качества этого маленького хулигана, Малыш очень привязался к нему, он скрасил его одиночество.

В книге замечательный конец- у Малыша сбылась мечта, ему подарили собаку. Родственники поняли, что Карлсон вовсе не выдумка, безумная фантазия Малыша, а настоящий сказочный герой, существующий в нашей реальности. Книга учит нас добру, даёт понятие настоящей дружбы, взаимопомощи, выручки. Но, самое главное, эта книга для взрослых тоже весьма поучительна. Автор через своих героев показывает нам, что даже в полной, благополучной семье, можно чувствовать себя одиноким. Нам, взрослым, зачастую кажется, что наши маленькие дети многого не понимают, им не свойственна вся гамма чувств и эмоций, присущих нам - взрослым. Но это не так. Автор показала нам, всю чувства Малыша, всю массу его эмоций, когда он остаётся один в своей комнате. Ему скучно, грустно и тоскливо. Он чувствует острую потребность о ком то заботится, с кем то общаться, ему нужен друг. История Малыша учит нас быть терпимее и внимательнее к своим детям, а наших детей учит добру и преданности.

Уникальное произведение великого мастера Астрид Линдгрен!