26 января 2024 г. 20:37

Эти произведения Густава Эмара я прочитал с интересом, ведь я раньше не читал ни одной книги про Мексику, тем более про Мексику времён войны за независимость в начале XIX века.
Первая книга("Твёрдая рука") рассказывает нам о времени уже после этой войны, когда Мексике уже не угрожали другие страны, но тем не менее было полно внутренних распрей, постоянно случались военные перевороты(пронунсиаменто), после которых один генерал-диктатор сменял другого, а также очень часто случались набеги или даже полномасштабные вторжения индейцев в земли Мексиканской республики.
Книга начинается тем, что одинокий странник, каких много в пустыне, путешествует по ней. Вдруг он слышит крик то ли женщины, то ли ребёнка. Он решает помочь, ведь он храбрый. Ему открывается следующая картина: двое бандитов преследуют беззащитную девушку. Один из них стреляет в неё, и та падает. Странник убивает одного из них выстрелом, потом бьёт прикладом по голове другого, и тот падает. Мужчина подходит к девушке и видит, что она не убита, а всего лишь легко ранена. Он берёт её с собой. Через некоторое время к ним подъезжает какой-то всадник. Выясняется, что это брат девушки, дон Руис де Могюер. Твёрдая Рука(а именно так звали путешественника) решает помочь им добраться до цели их путешествия. Они отправляются в путь...
Книга невероятно интересная, в ней много запутанных ситуаций и неразгаданных тайн. Большая часть героев книги плетёт замысловатые интриги, как бы с помощью других разбогатеть. Из-за этого книга становится ещё интереснее. Мне из героев больше всего понравился Твёрдая Рука(P.S. это не настоящее его имя, он тесно связан с многими героями, хоть иногда и не подозревает этого), ведь он очень храбрый, самоотверженный и честный человек, для него запятнать свою честь хуже, чем смерть.
Другая книга сборника - "Гамбусино" - довольно маленькая по сравнению с первым романом. Там действие происходит уже под конец войны за независимость, причём в книге происходит событие, которые оказывает непосредственное влияние на исход Мексиканской революции 1821 года.
Книга начинается с того, что отряд испанцев("гачупинов", как их с презрением называют мексиканцы), откровенных бандитов, занимает небольшой приграничный городок. Солдаты начинают разбойничать, грабить и убивать мирных жителей. Но они не знают, что в городе уже действует подпольный отряд революционеров. После прекрасно проведённой операции они практически полностью истребляют пьяных испанцев, при этом их командиру удаётся спастись. Герои не знают, что это событие принесёт немало и плохого, и хорошего...
Мне это произведение понравилось не меньше, чем предыдущее, несмотря на меньший объём и меньшее количество героев и связанных с ними событий. Тем не менее, советую прочитать вам оба этих произведения, потому что в них прекрасно раскрываются и описываются как хорошие, так и плохие человеческие качества.