OlesyaSG

26 января 2024 г. 18:09

Как хорошо, что знакомство с Сомерсет Моэмом у меня началось не с этого произведения, иначе бы я не прочитала бы столько его интересных произведений и еще бОльшая их часть не была бы в хотелках.
Перед нами средневековая Флоренция, город Форли. Время, когда сегодняшние города Италии были отдельными государствами. Время, когда власть постоянно меняла руки. Были войны между городами, между графами, между "князьками". Власть всегда была сладкой и желанной.
Перед нами мемуары блаженного Джулиано, монаха ордена святого Франциска Ассизского, известного в миру как Филиппо Брандолини, которые со временем стали семейной реликвией и передавались от отца к сыну.
До того, как подался в монахи, Филиппо вел очень разгульную жизнь. В принципе, как и все молодые ар,стократы того времени. Тогда это было нормой. Оргии, пьянки-гулянки, безграничность во всем, неверность как мужей, так и жен, которую возвели в нормальность.
Знать гуляла. Графиня наряжалась в драгоценности. Граф тоже тратил направо и налево казну. И настал тот день, когда казна опустела. Пополнить нечем - у крестьян очень бедственное положение, они уже который раз шлют письма графа с просьбой о помощи. И граф находит "выход", как помочь и крестьянам, и пополнить казну: вернуть налоги горожанам, которые сам же когда-то и отменил. Совет не утвердил введение новых-старых налогов, но графа это не остановило. Знакомо, не правда ли? И популярность графа пошла на спад. Население недовольно. Горожане начали злиться, возмущаться. А добавьте к этому, что графиня продолжала наряжаться в драгоценности и шелка и так гуляла перед обозленными горожанами, еще больше их дразня. И бунт не заставил себя ждать. Трон зашатался.
Самая интересная для меня оказалась вполне знакомая по другим книгам часть: убийство графа Джироламо Риарио, противостояние Катерины Сфорца. Просто потрясающая женщина, твердокаменная. И ,наверно, никогда не забуду её ответ заговорщикам, когда они угрожали убить её детей ,что она родит новых. Читала и просто шок.
Вернемся к нашему рассказчику. Женился он. Но и его нагнала "мода средневековья" на измену. Жена ему изменила со старым возлюбленным. Филиппо убивает любовника жены, а саму жену убьет отец, чтобы смыть позор с имени. Двуличные тв@ри! Филиппо наказывает похоронить жену и её любовника в семейном склепе, а сам покидает дом и город.
Ну а дальше, монашество, о котором в книге ничего и нет.
И тут мне вспомнился медведь из мультика "Сезон охоты", который дом искал и кричал "Где дом? Спёрли!" Вот так и я под конец: "А где святой? Кто святой? Спёрли?"

Спёр тот же, кто и конец в Строговых.

Мне везёт))

Напомнило мне фильм где твоя тачка чувак. Там два студента пытаются вспомни где машина одного из них после бурной ночи. И вышли на улицу и один говорит где твоя тачка чувак а второй ему где моя тачка чувак и так пару минут .