Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 января 2024 г. 16:29

0 Винни-Пух рассказал про любовь

Смутные какие-то впечатления от книги, если честно. Сама история двух по-настоящему любящих друг друга людей хороша. Но вот стиль изложения - да простит меня классик - ужасен. Все-таки это книга для взрослых, и рассказывать ее с теми же приемами, что и детям про Винни-Пуха, было неправильно. Бесконечные повторения: шаг вперед, три четверти шага назад, теперь по кругу, и мы опять на том же месте откуда начали.

Вкратце про сюжет. Тихий сельский житель Реджинальд Уэллард написал роман. И отправил его издателю. И даже заключил грабительский контракт на издание. Потому что кто же знал, что книгу ждет такой оглушительный успех. Впрочем, сдается мне, что если бы Реджинальд и знал, что его "Вьюнок" станет бестселлером, он и тогда бы подписал подсунутый бессовестным пройдохой-издателем договор, такой уж он был человек. Мистер Уэллард явился в этот мир, чтоб его кто-нибудь обманул. Он идеальный незлобивый лопух, такого даже стыдно грабить на большой дороге. Однако у него есть сокровище, которое невозможно украсть - его красавица жена Сильвия. Реджинальд в нее даже не влюблен, он ей поклоняется как богине. Дай волю, и водрузил бы ее на пьедестал, окуривая фимиамом. Сильвия совершенна во всем, если смотреть на нее глазами мужа. На первый взгляд она скорее позволяет ему себя любить, чем испытывает ответное сильное чувство. Только по мере разворачивания сюжета становится ясно, что и она любит мужа, просто ее любовь ровная, светится себе тихо светлячком в ночи. Это у Реджинальда сердце полыхает и шкворчит, аж птички на лету поджариваются. Но что-то я отвлеклась. Успех книги привел чету Уэллард на зимний сезон в Лондон с его круговертью и соблазнами. Им предстоит множество светских знакомств, новых впечатлений и событий, приведших их к осознанию собственной чуждости всем этим медным трубам и показной мишуре.

Роман этот о вечном - о любви, крепнущей от испытаний. О том, что иногда нужно уйти, чтобы понять как важно оставленное позади. Он о радости возвращения и о свежести побегов чувств, переживших затяжную зиму. Читать ли его? Скорее да, чем нет. Однако читателю, решившимуся взять в руки именно это произведение Милна, следует морально подготовиться к тому, что историю будет рассказывать Винни-Пух. А тут уж не стреляйте в медведя, повествует как умеет.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.