26 января 2024 г. 16:06

Лучшее на Лайвлибе

4 красный метр.

Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.

Я с некоторым подозрением отношусь к Кингу, хотя в моей домашней библиотеке стоят несколько его произведений. И я никогда не смотрела фильм "Зеленая миля", хотя точно знаю, что он относится к разряду тех фильмов, которые нужно посмотреть каждому.

Зеленая миля вызвала во мне ряд противоречий: история начинается вполне реалистично, но в процессе появляется дрессированная мышь, лечение болезни одним прикосновением, рой насекомых из рта... Я поняла, что балансирую на границе доверия и недоверия к автору. Мне хочется подольше побыть в атмосфере тюремного блока, где преступники ждут своей смерти и очень не хочется отвлекаться на мистические происшествия и слегка гиперболизированных героев (тут я имею в виду Перси).
Скорее всего я просто не привыкла к языку Кинга и в челом к мистическим сюжетам, поэтому мне иногда казалось, что я вот-вот прикоснусь к чему-то важному и сокровенному, а тут вдруг бац, и я уже не верю автору и скептически поднимаю брови. А я ведь и не должна ему верить.

Книга, определенно, поднимает важные человеческие вопросы. И в конце мне стало грустно просто оттого, что в мире действительно много человеческой жестокости и гораздо меньше любви.