ddolzhenko

Эксперт-дилетант

26 января 2024 г. 15:16

4 Крис Хэдфилд как бортпроводник Земли

Хорошо автору описывать постфактум всё, что с ним происходило, в русле одной мечты – стать космонавтом. Автор знает, и мы знаем, что ему удастся воплотить свою мечту. Да, как он и говорит в предисловии, путь воплощения не был прямым, «были и повороты, и тупики». Но всё преодолимо, если ты не унываешь, не боишься труда и трудностей. А Крис Хэдфилд не боялся, что позволило ему провести насыщенную жизнь, да ещё и написать по её итогам (промежуточным, несомненно) отличную мотивирующую книгу.
На страницах книги - вся карьера Хэдфилда, от 9-летнего возраста, когда он решил стать астронавтом, до завершения работы в НАСА. Читатель побывает вместе с автором в Канаде, США, России и Казахстане. Познакомится с другими астронавтами и космонавтами. В книге, конечно же, используется термин «астронавты», словом «космонавт» Хэдфилд пользуется, как и положено, применительно к российским коллегам. Конечно же, «наш» термин намного точнее. Какие уж там звёзды, от родной планеты оторваться не можем. И всё же «астронавт» - очень романтичное название. Per aspera ad astra…
Три полёта – два кратковременных на "шаттлах" и один продолжительный на станции МКС – всё это интересно, это (особенно последнее) – кульминация жизненного пути Хэдфилда, и пишет он обо всём невероятно интересно, это стоит прочтения.
Кроме того, Крис Хэдфилд даёт читателю, более или менее навязчиво, несколько важных уроков.
Во-первых, как важно быть позитивным. Но это такое общее место для мотивирующей литературы, что писать об этом не стоит. Кстати, поначалу в книге этот момент жутко раздражает. Кстати, у Хэдфилда я почерпнул великолепное выражение, которым сам не хотел бы в ближайшем будущем воспользоваться: «я приобрел богатый опыт спуска по карьерной лестнице».
Во-вторых, нужно помнить, за вершиной карьеры неизбежно следует закат. А слава космонавта так же скоротечна, как и любая другая. Мы всегда будем помнить Гагарина, Леонова, Армстронга и некоторые другие имена. Но в космосе уже побывали сотни людей, и об их участии в освоении космоса помнят только они и их семьи. Впрочем, когда Хэдфилд пишет о преходящей славе, он, я думаю, слегка лукавит. Ведь он – первый канадский астронавт (и, кстати, единственный канадец, побывавший на станции «Мир», мир её праху). Так что его точно будут помнить на родине.
В-третьих, ясно, что космос – не место для человека. Об этом говорит и сложность предполётных подготовок космонавтов, и необходимость огромных наземных групп поддержки полётов, и, наконец, весь опыт реабилитации Хэдфилда после возвращения его из пятимесячного полёта. И вообще, жизнь космонавта – это не один сплошной космос. Большая часть жизни астронавта проходит на Земле.
Так что единственное вполне подходящее для человека место – это наша родная планета, Земля. В космос хорошо слетать, чтобы посмотреть на неё со стороны – чтобы научиться больше любить её и беречь. Крис Хэдфилд научился.

…В экспедиции я ощутил персональную ответственность за исполнение роли хорошего бортпроводника нашей планеты, призвание рассказать другим о том, что с ней происходит. <…> Нам нужно научиться видеть дальнюю перспективу состояния окружающей среды и постараться улучшать ситуацию, насколько можно. У меня есть чувство, что в этом состоит моя миссия, и это чувство появилось после того, как я слетал в космос. <…> Да, это, пожалуй, одно из малоизвестных последствий пребывания в космосе: теперь я подбираю обертки от жвачки на улице.

Так что название книги - на 100% правильное. Ты можешь слетать в космос. Но дом твой - здесь, на Земле.

Благодарю meggyy за совет в ФМ 2023!