Uchilka

26 января 2024 г. 15:02

3 Хвост за хвост, глаз за глаз

Ох, Пако, Пако... Quel dommage. В прошлом году довелось мне открыть французского детективщика ХХ века Шарлья Эксбрайю. Удивительное дело, но прониклась буквально с первых строк и, не отходя от буфета, сразу же после первой книги заглотнула ещё несколько. В том самом первом романе, с которого началась моя любовь к авторскому дарованию, действие происходило в Испании. Сошлось всё: интригующий сюжет, колоритные персонажи, чудесные локации, а главное - всё настолько аутентично, что не верится во французское гражданство писателя (Как он может быть французом, если так пишет об Испании?!) Вишенкой же на торте стало то, что автор работает в жанре ироничного детектива. После всех этих женских романов, читать иронию в мужском исполнении оказалось отдельным удовольствием. Последующие два романа также были хороши во всех смыслах. Но дальше, как пишут в сериалах: "И вот теперь...", мне попался роман "Вы помните Пако?". Он совершенно другой.

Да, мы снова в солнечной Испании. С первых строк автор кидает нас в водоворот тревоги за некоего Пако. Мы пока не знаем, что он. Но несколько людей буквально место себе не находят, переживая, куда делся сей персонаж. Вскоре из контекста становится понятно, что разыскиваемый человек, во-первых, был страстно любим девушкой и, во-вторых, что он являлся засланным казачком в стан испанской мафии. Один из переживающих - инспектор местной полиции Мигель, который особенно убивается из-за отсутствия Пако. Дело в том, что именно он отправил юношу в логово бандитов. А всё потому, что Мигель свёрнут на мести. Когда-то давным-давно у него убили отца-полицейского, а многолетние розыски виновных привели Мигеля именно к этой банде. Теперь он спит и видит, как расправится с подонками. Вендетта, однако.

Мигеля всячески поддерживает жена Кончита, уроженка северного региона Испании, некогда пленившая полицейского своей невозмутимостью и преданностью. Она - его опора по жизни, именно к ней он всегда возвращается и возле неё отдыхает душой. А Кончита, как и положено верной жене, делает всё, чтобы ему было хорошо. Второй человек, переживающий за полицейского, - это его друг и начальник дон Альфонсо. Он всячески сдерживает порывы Мигеля, который мечтает отомстить банде и ежесекундно рвётся собственноручно перестрелять всю шайку-лейку. Но вендетта вендеттой, а у нас всё же детектив. Поэтому, когда Мигель не выдерживает неизвестность, идёт к мафиозному дону с вопросом "Где Пако", ссорится с ним не на жизнь, а на смерть, после чего получает посылку с головой несчастного Пако, вот тогда-то начинается расследование. События будут развиваться стремительно, и далеко не один труп попадёт на стол местного патологоанатома. Интрига с убийцей будет держаться до победного. Лично я виновника не угадала, подозревала совсем другого человека.

Некоторые моменты в детективе не понравились вовсе. Во-первых, все эти оперные страсти. Учитывая, что сие писал мастер иронии и сарказма, сильное преувеличение и сознательное выпячивание разных некрасивых черт тут просто зверское. Мигель предстаёт перед читателем абсолютно невменяемый и тупым человеком. Всю дорогу так и хотелось надавать ему люлей. Во-вторых, тема мафий и мести вообще не моя. Поэтому вендетта, да ещё помноженная на упёртость Мигеля утомляли до крайности. Это субъективный фактор, конечно, но что есть. В-третьих, расследования немного разочаровывает. Что-то каким-то образом узнаётся, делаются какие-то промежуточные выводы, информация к читателю поступает весьма скупо, командной работы нет в принципе. В основном всё держится на интуиции. В итоге убийца выскакивает на свет божий аки чёртик из табакерки. Да, элемент неожиданности в детективе - это прекрасно, но когда совсем без подсказок, то грустно. Поэтому, увы, оценить выше книгу не получилось.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali

Вот помню только сюжетную линию - как комиссар ходит и задает вопрос "Где Пако?"
Оказывается я читала его под названием "Ангелы и Демоны"
И тоже не в восторге
Кроме раскаленной под солнцем Испании, она была убедительна.

Объективно очень слабо, тем более когда другие романы Эксбрайи имеются для сравнения. А ты "Алиби на выбор" читала? Это восторг!

Нет, не попадалось
Я с удовольствием читала про рыжую Имоджен там несколько романов, про итальянского комиссара...

Эти товарищи у меня только впереди :) Предвкушаю!