26 января 2024 г. 14:03

Минус 50, бескрайние льды, два гибнущих корабля, намертво зажатых льдами, 129 человек, которые уже более двух лет ждут… ждут чего? Что корабли раздавит льдом, как скорлупки, или что, наконец, хватка этого самого льда ослабеет?
Звучит жутко, не так ли? Тем не менее, это реально происходившие события. Погуглите «пропавшая экспедиция Франклина». На момент написания романа оба корабля еще не были найдены (!!!)

Книга меня впечатлила. Испытываемые экипажами кораблей беды (голод, отравления, цинга, лютый холод, постепенное осознание безвыходности ситуации, предельная усталость и, как следствие, бесконечные конфликты) были реальными, а потому страшными. Автор «домыслил» мистический компонент истории, опираясь на мифологию эскимосского народа, обитающего в тех краях. Чудовище (будто тем несчастным было мало опасностей) время от времени становится своего рода катализатором событий. И все же, самое страшное чудовище – это сам человек. Низость и предательство, способность на чудовищные поступки некоторых персонажей просто немыслимы.

Но вы только попробуйте представить состояние людей (физическое и душевное): их отчаяние и надежду, их огромное мужество и стойкость, их желание попасть домой.

В чем прелесть и, одновременно, недостаток таких объемных книг в 900 страниц, так это то, что ты прикипаешь к персонажам, переживаешь за них, расстраиваешься, если с ними что-то происходит. Читая «Террор», даже зная, что ничем хорошим здесь история кончиться не может, я так искренне надеялась, что хоть кто-то из числа хороших персонажей выживет, но они все погибали один за другим.

Ну и все, конечно же, отмечают атмосферность произведения; ощущение холода, создаваемое описаниями бесконечного, холодного, равнодушно-безжизненного льда – очень разнообразного - пакового, блинчатого, глетчерного льда, припая, «сала», сераков, торосов…

Рекомендую!