EvA13K

мысли книгоголика

26 января 2024 г. 11:03

Не могу назвать себя большим любителем детективов, но некоторое их количество я всё же прочитала за жизнь, и в детстве это были в основном детские детективы. В том числе и классические серии «Нэнси Дрю», «Приключения Мишеля Терэ», «Великолепная пятерка» и «Пятеро Тайноискателей и собака», вот, из последней-то я и решила почитать про очередное ребячье расследование, ранее не прочитанное, выбрав наугад данную книгу.
В этот раз дело ребятам подвернулось на каникулах в их родном английском провинциальном городке у реки, не помню уж из детства, всегда ли так было или иногда они совмещали расследование с учебой. Одним летом пять любителей тайн, Пип с Бетси, Ларри, Дейзи и Фатти (он же Фредерик), а также пес Бастер, изнывали от жары и скуки, пока не решили помочь полиции поймать банду воров, обкрадывающих особняки, которая так ловко зашифровалась, что их никак не удавалось раскрыть. Читателю известно, что Фатти 14 лет, Бетси 10, а остальные по возрасту расположены между ними. Фатти полон и умен, а ещё обладает замечательным актерским талантом и любит переодеваться в разнообразных персонажей. В этой книге он примерит на себя три образа, знатно удивляя, восхищая и веселя своих друзей. К тому же это здорово удается использовать в их деле по раскрытию преступления. Именно Фатти является и мозговым центром команды, хотя и остальные периодически выдают удачные идеи, он же ответственен за самые отважные и опасные поступки.
Не могу сказать, что было крайне интересно, так как история довольно простая, а детям в их расследовании чрезмерно везёт. Потом ещё, не очень понравилось, как брат обращается к младшей сестренке, постоянно высмеивая её ум, хотя за книгу она не раз доказала обратное, и в конце он это с гордостью признаёт, к тому же я знаю, что в реальности такое обращение родных братьев и сестер очень даже часто встречается, и, всё же, в книге это меня задевало. Ну и соревнование детей с инспектором Гуном, показанным грубияном и недотепой, составляет часть юмористической составляющей книги, но меня не смешило. Хотя в конце старший мальчик, кажется, начал понимать, как раздражающе они себя ведут для ведущего расследование полицейского.
Интересная книга, но, наверно, я из подобных уже выросла.

Читаем классику вместе: Литературный турнир (дуэль), Покорители вершин
Жанровый коммандос в группе Книжный винегрет

Любимая серия в детстве)))

Я чёрного котёнка тоже читала, здесь современное не упомянула, но оно было))

современные мне очень нравились с мистическим душком))

Мне такие кажется не попадались)

соавторы Иванов, Устинова у них такие были)

Посмотрела, точно, ничего у них не читала) Надо что-нибудь отложить, вдруг когда пригодится))

и впрямь))

пошла выбирать)

делись потом, что привлекло)

надеюсь зайдёт)

Я точно читала Блайтон, но помню только какие-то бытовые мелочи, а не суть дела. Наверное, сейчас тлже было бы сложновато возвращаться.

Согласна, из детских книг в памяти больше детали сохраняются, чем сюжет)