AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

26 января 2024 г. 08:11

4 "Раскопки сами по себе удивительно интересное занятие"

И вновь встреча с Эркюлем Пуаро. Он собирается уладить какой-то скандал среди военных в Сирии, потом посмотреть Багдад, а затем через Сирию вернуться в Лондон. Убийство приводит его на раскопки.
Так что Пуаро здесь проездом и без Гастингса. Он всё так же блистательно раскроет преступления, совершенные в закрытой комнате, вычислит убийцу, поймёт мотивы и расскажет об этом в конце.
Но при этом он словно не главный в расследовании.
На это раз за его работой следит медицинская сестра Эми Ледерен.
Предлагаю с ней познакомиться. Эми 32 года, профессиональная репутация безупречна, наделена наблюдательностью и острым умом. К иракской археологической экспедиции Питтстоунского университета она не имела никакого отношения, пока доктор Райли не предложил ей место то ли сиделки, то ли помощницы у жены своего друга, археолога, руководителя раскопок где-то в районе Багдада.
Эми выступает в роли рассказчицы. Её глазами мы смотрим на события, на окружающих, в том числе на Пуаро.
Эми умеет проявить сочувствие и это помогает ей сблизиться со своей подопечной Луизой Лайднер.
Луиза из тех женщин, от которой мужчины без ума, а женщины терпеть её не могут. Причины того и другого не понятны тем, кто не подвержен этой страсти.
Первой, кто высказывает о мисс Лайднер бесцеремонно колкое мнение, оказывается Шейла Райли, дочь доктора. Шейла красива, но не приветлива и бесцеремонна. Её манера разговаривать, дерзкая, язвительная, что безумно раздражает Эми.
Экспедиция, в которую приезжает наша рассказчица, как бы моделирует в миниатюре человеческое общество, у них свои группки, соперничество и зависть.
Эми оказывается неплохим психологом. В сочетании с наблюдательностью это помогает ей разобраться в непростых натурах остальных членов экспедиции. А это:
- несколько грубоватая и мужеподобная мисс Джонсон из Йоркшира, пятидесятилетняя помощница мистера Лайднера, обладательница коротко стриженных седых волос;
- фотограф Карл Рейтера, американец, плотный голубоглазый блондин в очках;
- два юных археолога: изысканно вежливый Дэвид Эмметт и вечно болтающий Билл Коулмен;
- рассеянный, добродушный отец Лавиньи, француз, священник из Карфагена, обладатель замогильного голоса;
- мистер Кэри, англичанин, архитектор, необычайный красавец;
- супруги Меркадо: супруга Мари, двадцати пяти лет, одержима ревностью, и супруг Джозеф, высокий, худой джентльмен меланхолического вида, значительно старше своей жены.
Расследованием убийства займётся капитан Мейтленд и Эркюль Пуаро.
Есть что-то мистическое в этой истории. Усиливает такое впечатление психическое состояние миссис Лайднер. У неё то ли видения, то ли за ней, и правда, кто-то следит. К тому же приходят письма, якобы от первого мужа, которого давно нет в живых.
Мне преступление показалось невероятно сложным по исполнению, чересчур запутанным и совершенно неправдоподобным. По обыкновению, дело раскрыто, но доказательства настолько шаткие, что мне, как всегда, не понятно, почему обвиняемые сразу после разоблачения признают свою вину. Ведь доказательств по сути нет.
Агата Кристи много личного вложила в этот детективный роман. С 1929 по 1930 год она принимала участие в раскопках под руководством известного британского археолога Леонарда Вулли. И его жена послужила прототипом для героини Луизы Лайднер. В годы Первой мировой войны Агата Кристи работала в госпитале медсестрой, поэтому есть подозрение, что в медсестре Эми Ледерен чуть проглядывает сама Агата.
Работая в госпитале, она одновременно проходила практику в городской аптеке, где подробно изучила яды, наркотики, их взаимодействие, поэтому всё, что написано об отравлении, выглядит так впечатляюще.
Роман получился достоверный при сложности и запутанности, потому что написан не просто кабинетным исследователем, а человеком, имевшим возможность вживую наблюдать и изучать особенности профессии, и не одной.

Литературный турнир 3.0, группа Читаем классику вместе
Книжное путешествие