OksanaPeder

вечный читатель

26 января 2024 г. 07:12

Читать книгу было интересно. Не могу сказать, что автор открыл для меня что-то кардинально новое. Большую часть информации я помню из школьного курса ботаники. Разве, что я не знала о работах Дарвина и его сына в этой области.
Но вот взгляд на растительный мир у автора довольно оригинальный. Безусловно, растения являются фундаментом существования жизни на Земле. Хотя автор не всегда объективен. Где-то он притягивает данные "за уши", подбирая их с учётом доказательства своих теорий. Хотя эта практика нормальна для 90% популярной околонаучной литературы. Следовательно, и не раздражает.
Из плюсов также можно отметить сжатость подачи информации и очень даже незначительное количество "воды". Даже повторений всего несколько абзацев. Поэтому книга просто не успевает надоесть. Каких-то специфических терминов тут не используется, а значит текст должен быть понятен даже не интересующимся темой.
Но для меня книга стала абсолютно проходной. Разве что посоветовать её какому-нибудь настырному и озабоченному вегетарианцы, для прикола. Новой информации - мизер, полезности - мало... В осадке - приятно проведённое время.