OksanaPeder

вечный читатель

26 января 2024 г. 06:55

Люблю, когда книга не просто оправдывает ожидания, но даже превосходит их. С творчеством автора я уже знакома давно, поэтому приступала к знакомству с историей с воодушевлением. Но история оказалась даже лучше, местами даже интереснее Артемиса Фаула. Хотя у центральных персонажей много общего с ним.
Автор с первых же строк не миндальничает с читателем, а сразу же погружает его в мир сиротского приюта. И это отнюдь не милый, добрый мирок. Тут на "невостребованных" детях испытывают различные препараты (от синтетической еды, косметики и фармпрепаратов до откровенных ядов). И это сразу как-то настраивает на не самый счастливый финал.
В истории не так уж много персоналий, поэтому все они играют свою роль в развитии сюжета. Не скажу, что автору удаются герои, т.к. они описываются довольно односторонне. В них всё лежит на поверхности. Но с учётом сюжета, особой глубины тут и не требуется.
Резюме: на фоне огромного количества книг для подростков, которые читать скучно, эта явно выделяется в положительную сторону. Не скажу, что буду перечитывать, но с продолжением бы познакомилась.

На днях нашёл эту книгу у себя дома, в коробке с книгами, много лет там пролежала, а тут ваша рецензия, видимо, пора читать. Или Артемиса Фаула сначала, вся серия в той же коробке)))