AyaIrini

26 января 2024 г. 06:15

Очевидно, что прототипами героев этого романа стали эмигранты из Германии, с которыми писатель общался, проживая за границей. Уголовное преследование и враждебное отношение властей вынудило Ремарка покинуть страну буквально за день до назначения Гитлера канцлером. Ремарк перебрался в Швейцарию, которая какое-то время довольно лояльно относилась к беженцам, даже к тем, кто фактически не имел гражданства. Да-да-да! Нацистская Германия, приняв закон о рейхском гражданстве, не только разделила граждан страны по национальному признаку, но и лишала некоторых их них гражданства. Ремарк тоже оказался в числе тех, чье гражданство было аннулировано. Жизнь людей, которых лишали гражданства по причине политической неблагонадежности, знакома ему не понаслышке.

Герои романа живут от одной высылки до другой. Сегодня ты в Австрии, завтра – в Чехословакии, следом - в Швейцарии или во Франции. Керна лишили гражданства и выслали из страны вместе с отцом когда он был еще несовершеннолетним по ложному доносу о политической неблагонадежности. Штайнер – борец с нацистским режимом – покинул Германию, ибо ему грозило очередное тюремное заключение и отправка в концлагерь. Единственным преступлением Рут было ее еврейское происхождение. Конечно, большинство персонажей романа – евреи. Но не все. Штайнер, например, не еврей.

Тяжело представлять себе в каких условиях эмигрантам приходится жить, еще сложнее понять на что они живут, чем обеспечивают себе хотя бы такое жалкое существование. Ведь в таких условиях ни о каком постоянном заработке не может быть и речи. Кто-то пишет статьи для эмигрантских газет. Тем, кто приехал давно, можно сказать, повезло: среди них встречаются повара, кельнеры, портье и даже массажисты, сапожники и шоферы. Но большинство работает нелегально и за гроши или еду. Продают остатки того, что у них осталось. Есть и такие, которые живут только на пособия, выдаваемые организациями помощи беженцам.

Вообще, судя по теме, которую поднимает Ремарк, от книги ожидаешь более тяжелого и гнетущего впечатления. Но, удивительно, что в результате все оказывается не совсем так. Отчасти - потому что мир не без добрых людей и тут и там на страницах романа появляется какой-нибудь персонаж, который помогает героям, наставляет их и поддерживает (конечно, есть и другие – желающие поживиться за счет бесправных беженцев или донести на них в полицию). А еще – потому, что, как бы там ни было, герои не теряют надежды, к чему-то стремятся, не обозлились на весь свет, не утратили любви к ближнему.

Игра в классики. Книжное путешествие.
Читаем классику вместе. Театральный сезон.

Мне очень понравилась эта книга автора!

Спасибо большое за очень познавательную рецензию.