Maple81

13 августа 2014 г. 15:55

Как и многие другие книги Хмелевской, эта отличается своеобразным и захватывающим юмором. А что касается ситуации - в ее книгах всегда кажется, что это могло бы быть и по-настоящему, настолько каждое невероятное событие изобилует бытовыми подробностями.
И в самом деле, разве не случалось и нам иногда отрываться от работы и задумываться о других, более оторванных от приземленных дел, вещах. Например, есть ли в космосе иные цивилизации или нет? И как не хочется, читая научные публикации, расставаться с детской мечтой о дружелюбных зеленых человечках, которые прилетят в гости на плоской тарелке.
А в данном случае об инопланетянах задумались люди творческие, работающие в журнале. Интересно, а как бы люди прореагировали на прилет инопланетных существ? Вот, иду я утром на работу, спешу, а тут летающая тарелка на площади стоит. Что будет?
А поскольку это обсуждение происходило в редакции, то кому же как не им провести такой эксперимент? Самим сыграть роль пришельцев и зафиксировать реакцию землян? Опять-таки, какие публикации из этого выйдут!
Решено, в обстановке строгой секретности беремся за работу. Но легко сказать, а трудно сделать. Напридумывать-то можно что угодно. А откуда обычному человеку взять, например, летающую тарелку? Да и космический костюм. Опыт проводится в секрете, так что ни на какое особое финансирование рассчитывать не приходится. Да и время действия - еще социалистическая Польша. А какой дефицит был в магазинах, кому как не нам представить. Это на Западе могут не понять, а наши люди еще хорошо помнят времена, когда вещи надо было не покупать, а доставать. Вот и используется при создании костюма пришельца дуршлаг, вязальные спицы и прочие хозяйственные принадлежности.
Ну а дальше рассказывать не буду, много всего интересного случилось. И, конечно, совсем не все пошло именно так как было запланировано.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".