25 января 2024 г. 18:31

5 Человеку нужен человек

Это одна из тех книг, которая переворачивает твое восприятие мира на 180 градусов, которая перечеркивает весь составленный за годы твоей жизни список моральных принципов, которая ставит под сомнения всю романическую составляющую бытия.
Каждый видит в этой книге что-то своё:
- Кто-то видит пособие по тому, как из "книжного червя" превратиться в мужчину;
- Кто-то видит труд по философии на тему “Метафизика жесткости”;
- Кто-то наслаждается историей зарождения любви и взаимоотношениями между мужчиной и женщиной, где мужчина - это сила и мужество, а женщина - это "неисчерпаемый источник силы и мужества” для него;
- Кого-то возмущает несправедливость, когда “Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу”;
- Кто-то просто следит за интересной историей, произошедшей в морских далях.

И каждый по-своему прав, и в этом, наверное, заключается то самое волшебство чтения.
То, что впечатлило меня сильнее всего, - это рассуждения капитана Ларсена. Сначала ты не согласен с ними, а потом не находишь аргументов против и начинаешь немного верить. “Пообщавшись” с капитаном, романтические отношения между героями начинаешь воспринимать не как светлое чувство под названием любовь, которое зародилось в результате сначала общих интересов, а позже - совместных переживаний и взаимной поддержки, а как “инстинкт жизни внутри них, которая хочет жить”, как говорил капитан. Каждый из “влюбленных” осознавал, что останься он один, он погибнет, поэтому оба цеплялись друг за друга как за надежду на выживание.