25 января 2024 г. 18:01

Интересно и запутанно, это было очень неожиданно, когда начинаешь слушать книгу, чтобы было не так скучно играть в игры, а потом просто смотришь в одну точку и не двигаешься, главное не упустить важные моменты.

Книга написана очень ярко, главный герой пишет книгу, о том, как его герой пишет книгу про психбольницу, это как двойной подарок для читателя.

Своим легким слогом, врачами-шутниками, необычными соседями по палате, сарказмом и отсылками на известные произведения и писателей,  мемчиками даже, Рагим Джафаров скрыл горькую пилюлю. В книге поднимается такие сложные темы, как ПТСР военных, (был очень сложный момент в книге, где говорилось о том, что о войне никто не говорил, когда солдаты приезжали домой, и они будто сходили с ума) домашнее насилие, природа и причины суицида, как влияет самоубийство человека на его близких, ОКР и многое другое.

НО пожалуйста не пугайтесь, автор умело соединил инь и янь, вы не впадаете в уныние, ведь в книге много смешных моментов, я даже вслух смеялась с некоторых моментов, а это бывает очень и очень редко. Главный герой очень саркастичный, был момент когда один из персонажей разглагольствовал о книгах и было что-то вроде «нужно писать про отцов и детей» и главный герой «а то Тургенев один не справляется» и я просто

Также писали, что автор отсылает и к своим персонажам из других книг, но это мое первое знакомство с автором, так что Буду и дальше знакомиться с творчеством этого прекрасного автора.

Хочу в ближайшем будущем купить себе эту книгу, чтобы она хранилась у меня, «моя прелесть» этот мем тоже кстати в книге встречается

10/10