nest_olga

25 января 2024 г. 16:38

4.5 "... жизнь - это бесценный дар. Независимо от обстоятельств. "

Вот и завершила я чтение очень обширного труда Люсинды Райли. Это действительно был огромный труд (не в смысле чтения )), хотя последняя часть была очень многостраничная). И меня поразила её задумка: нужно было ещё при написании первой книги представлять, хотя бы схематично, всю историю Па Солта, чтобы по его реперным точкам жизни писать про удочеренных девочек, да еще так, чтобы читатель ни о чем не подозревал.

спойлер
Про то, что в первой части маленький неговорящий мальчик - это Па Солт, вернее, уже можно его называть Атлас Танит, я догадалась. А вот дальше... То, что молодой виолончелист Бо - это тоже он, я даже и подумать не могла. И в следующих частях Люсинда Райли так органично вплетала его в сюжет, что, честно признаюсь, мне и в голову не пришло, что эти люди были Па Солтом. Теперь захотелось перечитать именно эти моменты, уже зная, что это главный герой, обратить внимание на какие-то нюансы, и понять, почему я не догадалась.

Атлас Танит прожил сложную, но интересную жизнь. Началась она с трагедии (смерти матери), да и продолжилась не легким образом. Опасное путешествие, голод, болезнь. Хорошо, что на всём протяжении жизни ему встречались добрые люди, которые принимали активное участие в его судьбе. А когда он встал на ноги, он сам дарил добро и заботу другим. Он, действительно, был неординарным человеком, одаренным во многих областях, отмеченным провидением. Но был ли он полностью счастлив, потеряв любимую женщину, и не имея возможности найти своего ребенка?

Книга построена на том, что приемные дочери Па Солта, совершая круиз, чтобы почтить память своего отца, читают его дневник, постепенно узнавая о жизни отца и как и почему каждую из них удочерили. Немного странно было читать про место рождения Атласа и его первые годы детства, которые прошли... в России. Авторы, безусловно, бережно отнеслись к этой исторической части, но хорошо, что все имена и фамилии были придуманы.

Финальная книга раскрывает все тайны, развязывает все узелки, собирает все ниточки, которые были в предыдущих семи частях. Всё окончательно встало на свои места и показало нам целостную картину непростой, полной трагедий и душевных переживаний жизни Атласа Танита. До последнего момента было две интриги - жив Па Солт или нет, и кто такой Криг Эсзу. Не так уж сложно было обо всём догадаться, но читалось очень увлекательно, а временами даже и волнительно и печально. Замечательно, что мы узнаем также предыстории Георга Гофмана, Марины, Клавдии, и даже Кристиана, которые тоже не случайно оказались рядом с Атласом.

У меня есть небольшие претензии к переводу, но они незначительны и забываются на фоне увлекательного чтения. В целом, совершенно не чувствуется, что книга написана другим автором - сыном Люсинды Райли. И как хорошо, что Люсинда оставила черновики, иначе мы никогда бы не узнали историю Па Солта.