25 января 2024 г. 13:46

4 Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити...

Сомерсет Моэм - один из моих самых любимых писателей. Его романы завораживают меня, вдохновляют. И с каждой прочитанной книгой, автор раскрывается для меня все больше и больше. Пока я выделила для себя три романа, которые произвели на меня наибольшее впечатление, - это "Маг", "Узорный покров" и "Театр".

Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным.

Роман "Луна и грош" (еще кстати встречается название "Луна и шесть пенсов") рассказывает о судьбе французского художника Поля Гогена, который в книге получил имя Чарльза Стрикленда. Также, как и великий художник, герой романа ради своей мечты покинул свою семью, пренебрёг карьерой, полностью наплевал на мнение окружающих.

«Каждый должен следовать за своей страстью»

считал Гоген, вот и Чарльз Стрикленд, совершенно спокойно в один прекрасный день оставил все и уехал в Марсель, следуя за своей мечтой. Оставил жену и детей, при этом ни разу об этом не пожалев, более того даже не вспоминая о них в последующие годы разлуки.

Но при этом Моэм сделал из своего героя абсолютного социопата, который не способен испытывать чувство эмпатии, сострадания и жалости. Он совершенно спокойно играет судьбами людей, получает от них то, что ему необходимо, и бросает, совершенно не задумываясь об их чувствах. В отличии от Стрикленда, знаменитый художник, при всей своей нетривиальности, в глубине души был достаточно ранимый и добропорядочный человек.

Писатель создал образ неприятного и циничного человека, который вызывает такое отторжение, что даже трагичная кончина, не может вызвать к нему сочувствия. Скорее это можно воспринимать, как символичную расплату за безнравственное поведение, которое повлекло за собой множество трагических событий.

Название романа тоже достаточно символично: такое противопоставление материального духовному. Луна - в мифологии и культурных традициях многих народов мира ассоциируется с чем-то мифическим и воздушным, а грош - это как раз материальная составляющая всего сущего. И на каждой странице этого романа разворачивается настоящая борьба между этими двумя понятиями. Моэм очень наглядно показывает, чем она может закончится.

Человек в каждой мелочи зависит от других. Попытка жить только собою и для себя заведомо обречена на неудачу.

Роман мне понравился, но стать одним из лучших он не смог. В данном случае мне не хватило эмоциональности и накала страстей, которые всегда присущи автору. Книга больше похожа на биографию, чем роман. Только этим я и могу объяснить некую эмоциональную скупость, с которой автор его написал.

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках игры Горки
Прочитано в рамках Новогодний календарь белой совы 2023
Прочитано в рамках марафона Да сколько можно их откладывать
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ограбление на Бейкер-стрит
Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря