25 января 2024 г. 11:16

5 Ох уж эти семейные отношения

Очень хочется написать простой и понятный отзыв на эту книгу. Если бы я мог это сделать, то он выглядел бы так.
- В Новогодние праздники я прочитал книгу Джонатана Франзена «Поправки» - сказал я, немного смущаясь, так как все еще ярки в памяти сексуальные откровения младшего сына.
- И что же ты о ней думаешь? - спросил учитель.
- Я думаю, что книга плохая. Так как абсолютно все герои ведут себя аморально и не заслуживают уважения.
Ну и дальше в том же духе. Но, как мне кажется, мы все уже достаточно взрослые люди и не можем оценивать книгу по ее героям и уж тем более по их поступкам. Такой подход может позволить себе школьник, но не публика которая уже выросла и смогла развить у себя читательские и жизненные взгляды. Поэтому мы вынуждены писать не отзыв, а рецензию на данную книгу.
Я не стану писать о том что эта книга рассказывает о семье со Среднего Запада. Дети уже выросли и разъехались, мать с отцом живут в старом доме и старость, принятые решения в прошлом, жизненные мелочи дают о себе знать. Это вы сможете прочитать в википедии или любой рецензии. Я бы хотел написать немного о другом. С первых страниц текста кажется что семья в целом и каждый ее член в частности глубоко несчастный человек, но давайте подумаем так ли это.
Возьмем к примеру Чипа. Казалось бы он полностью асоциальная личность, которая почти намеренно губит всю свою общественную жизнь и карьеру, но если посмотреть с другой стороны он хоть и не прямыми дорожками (а кто из нас идет прямыми) идет к своему пониманию счастья. Он пишет книгу, ищет и находит свою любовь.
Дениз же пытаясь убежать от семьи и связанных с этим проблем находит себя в работе и любви к женщине. Отношения и работа тоже не всегда складывается в силу ее неверных решений. Но к концу и у Дениз складывается надежда на счастье.
Гарри (или как в некоторых переводах Гэри), старший сын которому приходится непросто. С одной стороны он маневрирует между своей семьей и родителями. С другой стороны он пытается, а как мы все знаем ну или хотя бы догадываемся что это не возможно, изменить своих родителей. К концу книги он получает свое спокойное счастье в лоне семьи.
Ни и конечно Иден и Альфред. Я не стану их разделять, так как люди которые живут настолько долго вместе почти один человек. Посмотрев на Иден мы, казалось бы, видим что она глубоко несчастна в браке. И дети получились не такими какими она хотела. Но при этом, ее главная цель Рождество и они так или иначе празднуют его всей семьей. К концу книги она получает, хоть и в извращенной форме власть над мужем. Что же касается Альфреда, то он тоже получает свою долю счастья. Он, хоть и будучи глубоко больным человеком нуждается в младшем сыне и зовет его. И казалось бы Чипу которому это не надо остается с ним сколько может и даже навещает его потом (хоть и не для него, а встретив свою любовь). Альфред так же получает, то к чему он стремился, дистанцию от семьи, и это для него важно, хоть и кажется что ему страшно и не комфортно. Он оставляет себе остатки достоинства не показывать семье, то во что его превращает его болезнь.
Вот и получается что Джонатан Франзен не только пишет семейную сагу, а надо признаться очень хорошую. Но спорит с Львом Николаевичем который утверждает что  “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему”. Франзен же утверждает что счастливые семьи тоже счастливы по своему. А лучше всего это можно показать описав великолепную крайность героев. Читая книгу я ловил себя на мысли — автор настолько хорошо описывает характеры героев что к концу книги ты как будто не просто знаком с ними, а чувствуешь частичку себя в них.