Booki_v_ryki

25 января 2024 г. 10:11

5 Коварная гвоздика.

Вот вы помните, как пахнет гвоздика? Нет? И я не помню, но мне постоянно хотелось понять, чем же таким волшебным она благоухает. На столько Голсуорси описал её действие на мозг главного героя чьи страсти судьбоносно всегда были связаны с этим цветком, что хоть беги в цветочную лавку. И так не только с прозаическим цветком) Мастерство автора подхватывает читателя на первых же строках и уносит в юность, в первую влюблённость, когда объект обожания как правило, недосягаем, но это лишь будоражит и подстёгивает к необдуманным действиям и дерзким мечтам. В первой трети романа главный герой - Марк переживает свою первую страсть. И читатель вместе с ним проживает это упоительно-томительное время, когда молод и счастлив просто от того, что способен нести в себе такое чувство. Но Голсуорси не ограничивается только миром Марка. Он великолепно передал переживания женщины к которой эти чувства были обращены. Её положение и состояние, которое если и не оправдывает, то как минимум смягчает желание откликнуться пылкому юноше.
Вторая треть романа, как чаще всего и вторая треть жизни посвящена чувству уже более зрелому, однако от этого не менее пагубному. Марк повзрослел, но по-прежнему готов отдаваться всем своим существом на зов желания, неся вполне осязаемую погибель если не себе, то сердцу ответившей.
И в завершение нас ждёт третья разновидность страсти. Теперь Марк трезв и опытен, он преуспевает в своём мастерстве и имеет вполне счастливый домашний очаг, но вот в его жизнь врывается, быть может, последняя весна. Яркая искра в череде однообразных дней. И противостоять он не в силах, как не в силах был это сделать в каждую пору своей жизни. Что же навеет ему тёмный цветок гвоздики, переданный нежной рукой в тёмном коридоре? Сможет ли он отвергнуть руку сохранив цветок или погубит покой так дорого ему доставшийся.
Добавьте к этому искусно переданные виды альпийских гор, средних графств Англии и туманного Лондона, а также номинацию на нобелевскую премию и подозреваю что сомнения в рациональности чтения Тёмного цветка Голсуорси вас покинут.