25 января 2024 г. 09:39

4 Умирающий мир и похотливые оракулы

Кинг конечно в своих введениях, как всегда за словом в карман не лезет, если это касается его "выдающихся талантов". Как говорится "себя не похвалишь, никто не похвалит". Но это уже лирика, а теперь о первой книге цикла "Темная Башня".

Мнения многих людей таковы, что "Стрелка" нужно перетерпеть и дальше цикл "Темная Башня" как завертит тебя в круговорот событий. Ну это мы ещё проверим, а что касается первой книги - лично для меня она не была чем-то жутко скучным и затянутым. Да, действия развивались не спешно, но это стиль Кинга, и я вполне спокойно отношусь к подобному. У меня скорее был вопрос: "Что тут черт возьми происходит?".
И как мы решили с девочками из СЧ: "Ничего не понятно, но очень интересно!"

Фэнтезийный мир "Тёмной Башни" представляет собой смесь дикого запада, как в старых добрых вестернах и мира, который некогда имел все блага технического прогресса, отголоски которого встречаются на пути у главного героя. Но теперь этот мир умирает.

И вот чтобы изменить такое положение вещей, главный герой ищет Темную Башню, но зачем и как эта Башня может помочь, нам не объясняют.

Приоткрывая завесу мира, автор с первых страниц погружает нас с  головой в атмосферу книги. Это мне очень понравилось. Описание поселений, людей, пустыни и свежей зелени и воды, после долгого путешествия, все это было показано со своей фирменной изюминкой, которую я так люблю у Кинга.

Но не смотря на это, мне конечно не хватило фэнтезийности, на которую замахнулся Кинг. Пару моментов с потусторонними силами и мутантами, оставили во мне острую нехватку мистичности. МАЛОВАТО БУДЕТ!!!

Теперь о персонажах:
Главный герой Роланд - последний стрелок сдвинувшевогося мира, который преследует человека в черном.
Как герой он у меня оставил смешанные чувства, а точнее никаких, я бы сказала ни рыба, ни мясо. Вроде его история интересна, в какой-то степени печальна, но в тоже время для меня он безликий и бесхребетный персонаж, ведомый предсказаниями. Есть несколько флэшбеков его юности и они как-будто бы интересны, но....опять чувство неудовлетворённого любопытства. Мы видим честного и благородного рыцаря, и в тоже время он готов пожертвовать близкими, ради непонятной цели, которую он приследует.

Но есть ещё два персонажа: мальчик Джейк и человек в черном. Вот они вызывали у меня больший интерес к своим персонам. Харизма, характер, загадочность, эти герои живые! И их арки почему-то отодвигали Ролонда на второстепенное место

Ну и ещё хочу сказать пару слов о финальной части. Вот тут Кинг включил свою излюбленную "Битву сознаний", как я это называю. Отголоски "Оно" повсюду. В целом это интересно, некоторые рассуждения и посылы заслуживают внимания, наводят на мысль о том как малы мы в масштабе вселенной (навевает момент из "Люди в чёрном" где целой галактикой играют в гольф). Люди в черном - человек в черном... совпадение не думаю. Но все это не даёт толком никаких ответов,  местами становится затянуто. А что в итоге? В итоге есть опять очередные предсказания и им надо следовать!

Резюмирую:
"Стрелок" - старт цикла "Темная Башня". Неплохо, но для меня наверное на один раз, слишком много вопросов оставляет эта часть, а в душе не торкает
Я искренне надеюсь, что дальше будет больше - больше описаний фэнтезийного мира, больше экшена, больше сюжетных "вот это поворотов" и больше раскрытия главного персонажа.

Источник