AndreasCorelli

12 августа 2014 г. 20:04

Фокус-покус - книга полная едкого сарказма. Воннегут смешал всё: расизм, отношение американского правительства к своему народу, отношение американцев к гражданам других стран, проблемы образования, наркотики, проблемы детей богатых родителей и их не способность к обучению и ещё много чего. В отличие от других произведений Воннекута, в этой книге он всё перевернул с ног на голову. Фокус - покус отличается меньшим юмором и иронией, только в некоторых моментах вызывая улыбку, а чаще Воннегут просто выворачивает всё настолько, что даже его умение представить всё в ироничном свете никак не скрашивает ситуацию.
Повествование ведётся от бывшего военного, причём он вовсе не хотел становиться военным, но случай, как всегда, сыграл свою роль в судьбе главного героя. Он прошёл через Вьетнам и на досуге, ожидая приговора суда в тюрьме, в которую тоже попал по воле своего родного правительства, решает подсчитать сколько человек он убил. Оказывается, что сумма убитых им на войне людей совпадает с суммой женщин, с которыми у него была интимная связь. Вот такая весёлая ирония в стиле Воннегута.
Обращайте внимание на даты, тем более, что все числа написаны цифрами. Автор не скажет напрямую, сумму придётся подсчитать самому. А так всем советую к прочтению.