24 января 2024 г. 23:32

блин, я очень проникся. этот кирпич вообще сначала казался энциклопедией с целым справочником на 50 страниц в конце. поэтому я не смог сразу в такое погрузиться и начинал заново раза 3.

но вот случилась удачная попытка и меня за уши было не оттащить. последние главы вообще запойно читал. безумно интересно сопоставлять прочитанное с фильмом и трейлером еще не вышедшей второй части.

абсолютно уникальный опыт от прочтения. обычно я не читаю сай-фай, он кажется мне в большинстве своем детским или совсем уж для нердов. но дюна совершенно иная.
как древний необычный артефакт. совмещает в себе античные нотки, но очень напоминает что-то современное.

на первый взгляд скучный сеттинг пустыни оказывается в разы интереснее любых звездных войн и тп. бескомпромиссность местных событий удивляет, я не привык к такому в фантастике.

короче говоря, дюна, будучи прародителем современного сай-фая, оказалась для меня более стильной, слаженной и многогранной историей, чем все, с чем я знакомился до нее. думаю, даже продолжу читать цикл.